Вакцинация против коронавируса в мире: все особенности

Во многих странах, в первую очередь – европейских из-за опасений, что коронавирус и дальше будет стремительно распространятся, начали массовую вакцинацию. Некоторые эксперты называют это фальстартом, пишет Информ-UA.

В частности, болгарские учёные зафиксировали четыре случая, когда после прививания вакциной компаний Pfizer и BioNTech (производители – США и Германия) возникали побочные эффекты.

вакцина

По словам руководителя Агентства по лекарственным препаратам Болгарии Богдана Кириллова, они были лёгкими, но сам факт их появления подтверждён. У двух человек была головная боль, ещё у одного повысилась температура, четвёртый жаловался на головокружение. Симптомы прошли достаточно быстро, состояние граждан стабилизировалось. Стартовала кампания по вакцинации в стране 27 декабря, состоянием на 4 января привито около пяти тысяч человек.

Ранее СМИ сообщали, что в Швейцарии после прививания вышеуказанной вакциной один пациент умер. Но пока не доказано, что связано это именно с вакцинацией.

Впрочем, от побочных эффектов никто не застрахован при вакцинации от любых болезней и препаратами, которые проверены десятилетиями. Кроме того, не факт, что именно вакцина спровоцировала ухудшение самочувствия.

Тем временем, во многих странах политики критикуют правительства за нерасторопность – то есть за то, что кампания по вакцинации началась слишком поздно. В частности, такие обвинения звучат в адрес властей Германии и Франции. В ФРГ некоторые эксперты заявляют, что правительство могло договориться о приобретении больших доз вакцин ещё летом прошлого года.

Есть проблемы с вакцинацией и в Италии. Причём, связаны они даже не с дефицитом препаратом, а с нехваткой медицинских работников.

А в Польше начался скандал из-за того, что первыми якобы начали прививать от коронавируса политиков и знаменитостей. Хотя предусматривалось, что сначала вакцинацию пройдут люди пожилого возраста, учителя и военнослужащие. По словам заместителя руководителя Минздрава Польши Вальдемара Краски, в связи данной информацией, которую обнародовали СМИ, проводится проверка.

Как уже сообщал Информ-UA, Евросоюз пока что утвердил для применения только вакцину Pfizer и BioNTech. Именно препаратом этих компаний массово сейчас прививают граждан стран Европы. Вакцину компании AstraZeneca в ЕС использовать не рекомендуют, поскольку нет исчерпывающей информации о её качестве. На данный момент в Европейском агентстве по лекарственным препаратам обсуждают возможность использования вакцины компании Moderna, вердикт должны вынести сегодня, 4 января.

А в Сербии завтра, 5 января решили начать вакцинацию препаратом «Спутник V» производства РФ. В Украине от её применения отказались, точно так же, как и в ряде других государств. В нашей стране отдали предпочтение, кроме препарата от Pfizer и BioNTech, китайской вакцине Sinovac Biotech.

]]>