Вакцинация против COVID-19 началась в 46 странах мира, – ВОЗ

По словам помощника генерального директора Всемирной организации здравоохранения Марианжелы Симао, кампания по вакцинации населения против коронавирусной инфекции началась уже в сорока шести странах мира. Тридцать шесть из них – это государства с высоким уровнем доходов, пишет Информ-UA.

Симао высказала надежду, что бедные страны могут получить первые партии препаратов уже в первом квартале нынешнего года в рамках программы COVAX.

вакцинация.jpg

Всего в рамках этой глобальной инициативы, которую поддерживает ВОЗ, собрано около шести миллиардов долларов, заказано около двух миллиардов доз вакцин против коронавируса. По словам заместителя генерального директорах организации Сумии Сваинатан, как минимум, тринадцать производителей вакцин заинтересованы в том, чтобы присоединиться к инициативе COVAX.

Украина в рамках этой инициативы, как уже писал Информ-UA, рассчитывает получить около восьми миллионов бесплатных доз вакцин, которых хватит для четырёх миллионов наших соотечественников.

В ЕС заявили о том, что собираются вводить так называемые паспорта вакцинации, но в ВОЗ выступают против, заявляя, что нет доказательств того, что вакцины гарантированно защитят от коронавируса.

Следует отметить, что, состоянием на 12:30 сегодня, 16 января в мире зафиксировано 93 926 742 случая коронавирусной инфекции. Умерли от осложнений недуга 2 010 700 пациентов.

статистика

В Соединённых Штатах Америки уже 23 532 036 инфицированных, в Индии – 10 542 841, в Бразилии – 8 393 492, в России – 3 507 201, в Великобритании – 3 325 642.

В Украине, согласно с информацией Министерства здравоохранения, всего с начала пандемии выявлено 1 154 692 заболевших. От COVID-19 скончались 20 686 человек. За последние сутки коронавирус врачи выявили у 7 729 человек, летальных случаев – 144.

минздравминздрав статистика

По данным ведомства, госпитализация из тех, у кого выявили коронавирус за вчерашний день, понадобилась 2 083 пациентам. Выздоровели за сутки 9 792 инфицированных. При этом продолжает расти уровень заболеваемости среди детей и медицинских работников.

Наибольший суточный прирост заболевших дали Киев, а также Запорожская, Днепропетровская, Донецкая и Львовская области.

Вместе с тем, по словам ведущего инфекциониста Министерства здравоохранения Ольги Голубовской, достоверно посчитать, сколько в Украине инфицированных коронавирусом, невозможно, поскольку наши соотечественники далеко не всегда обращаются за помощью – многие предпочитают лечиться дома. Кроме того, она отметила, что на статистику влияет и бюрократизм.

]]>