В ВОЗ развенчали 13 мифов о том, как победить коронавирус

В настоящее время количество инфицированных коронавирусом уже достигло отметки в почти 70 тысяч. Большинство жертв болезни фиксируются в провинции Хубэй. Также стоит отметить, что в Европе уже зафиксирована первая смерть от данного недуга. В связи с серьёзностью ситуации во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) решили развенчать тринадцать мифов, которые связаны с тем, как якобы уберечься от коронавируса или его победить. Об этом рассказывает Информ-UA.

В Китае сегодня, 16 февраля, было объявлено о том, что количество новых случаев заболеваний стало падать, а чиновники Министерства здравоохранения КНР ещё активнее работают над тем, чтобы нивелировать распространение болезни. Так, за последние сутки коронавирус выявили у 2 009 человек, причём днём ранее количество инфицированных составляло 2 641 человек. Смертность в принципе сохраняет темп – за прошлые сутки скончались 142 человека, а днём ранее – 143 больных.

коронавирус

Руководство ВОЗ, анализируя данное заболевание, пришло к решению о том, что населению планеты стоит прекратить искать в развитии коронавируса некие теории заговора. На руку болезни играют и заявления псевдоэкспертов, которые говорят якобы о том, что они знают, как именно можно пресечь распространение заболевания и что для этого нужно делать. Медики уверяют, что из-за подобных "экспертов" люди подвергаются ещё большему риску. А поскольку масштабы болезни стоят на грани пандемии, в ВОЗ решили развенчать ряд мифов, связанных с Covid-19.

Итак, первый миф заключается в сушилке для рук. Бытует мнение, будто использование сушилки после мытья рук в течение 30 секунд позволит убить вирус. В ВОЗ говорят, что это не поможет человеку – нужно как можно чаще мыть руки с мылом или протирать их спиртовой салфеткой. После того, как руки будут вымыты, их необходимо тщательно высушить, используя либо бумажные полотенца, либо сушилку для рук.

Второй миф – ультрафиолетовые лампы способны стерилизовать кожу. Такие лампы не должны использоваться для очищения кожи, поскольку они способны вызвать раздражение на теле человека. УФ-лампы часто используются в медучреждениях, в ВОЗ напоминают, что они способны уничтожать микробы, но их можно включать только при отсутствии людей в комнате.

Третий миф – втирание алкоголя в тело убивает вирус. В ВОЗ говорят о том, что алкоголь не может уничтожить заболевание, если вирус уже находится внутри человека. Дезинфицирующие средства на основе хлора способны убить коронавирус на поверхности, но химические вещества не должны применяться на коже человека, тем более внутри. Распыление таких средств способно негативно влиять на слизистую, хотя их применение полезно для очищения пространства.

Четвёртый миф – чеснок препятствует передаче коронавируса. В ВОЗ напоминают, что чеснок способен помочь при простуде, но он неэффективен в борьбе с коронавирусом. Некоторые "эксперты" уверяли, что употребление вареного чеснока может вылечить человека от данного вируса. В реальности же он обладает противомикробными свойствами, но против Covid-19 он бессилен.

Пятый миф – кунжутное масло не даёт вирусу попасть в организм. В организации говорят, что есть ряд дезинфицирующих средств, которые могут убить вирус, но если их наносить на поверхности. Среди таких средств – хлор, 75-процентный этанол, перуксусная кислота, хлороформ и другие. Их на кожу наносить нельзя, а масло никак не влияет на коронавирус.

Шестой миф – домашние животные не могут заразиться коронавирусом. Пока что нет данных о том, способны ли домашние животные перенять болезнь. Поэтому нельзя отметать в сторону возможность передачи вируса животным, или наоборот. В ВОЗ говорят, что важно не забывать о гигиене рук, и всегда их мыть после контакта с питомцами, поскольку могут быть переданы ряд бактерий.

Миф номер семь – тепловые сканеры всегда обнаруживают людей с опасным недугом. На данный момент такой тип сканеров применяют в аэропортах и местах массово скопления людей для выявления заболевших коронавирусом. Сканер эффективен лишь в случаях, когда болезнь уже проявилась в виде симптомов. В то же время он не работает на переносчиках заболевания, которые хоть и заражены, но без лихорадки.

Восьмой миф – посылки из Китая могут прийти с коронавирусом. В ВОЗ уверяют, что все посылки из КНР безопасны для людей, а те, кто их получает, не могут заразиться Covid-19 таким образом. После проведённого анализа эксперты организации здравоохранения доказали, что вирус так долго на письмах и посылках не живёт.

Девятый миф – средство против пневмонии эффективно в лечении с вирусом. На самом деле такие препараты не особо помогают при лечении с коронавирусом. Болезнь новая, и с ней не борются известные медицине лекарства, сейчас его только разрабатывают.

Миф номер десять – полоскание носа поможет не подхватить новую хворь. На самом деле промывание носа физраствором не способно защитить человечество от смертельной болезни. Более того, эта же процедура вообще никак не помогает в борьбе с обычной инфекцией, хотя полезна при восстановлении после простуды.

Одиннадцатый миф – молодые не могут подхватить коронавирус. В ВОЗ говорят, что болезни покорны абсолютно все возрасты, но в зоне повышенного риска особенно находятся пожилые люди с астмой, диабетом и болезнями сердца.

Предпоследний миф – полоскание рта может избавить вас от вируса. В реальности такая манипуляция способна очистить полость рта от бактерий, но никакой связи с коронавирусом она не имеет.

И миф номер тринадцать – антибиотики спасут от новой болезни. В ВОЗ подчёркивают, что антибиотики могут лечить лишь бактериальные инфекции, а не вирусы. Они могут быть как одно из средств борьбы с коронавирусом, но основным средством ни в коем случае.

]]>