В военном общежитии Десны взорвалась граната: есть погибшие

Вчера вечером, 24 августа, в одном из общежитий учебного военного центра «Десна», который находится в Черниговской области, прогремел взрыв гранаты. Один военнослужащий погиб на месте, ещё двое военных получили осколочные ранения. Пострадала также девушка, которая была в общежитии в гостях у знакомого. Правоохранители начали расследование обстоятельств происшествия и рассматривают его, как умышленное убийство, сообщает Информ-UA.

Взрыв произошёл около половины шестого вечера, когда военнослужащие уже вернулись со службы. Как сообщили в пресс-службе Нацполиции, все пострадавшие были госпитализированы в Деснянский военный госпиталь, на место происшествия прибыли взрывотехники, следователи, работники прокуратуры, которые и разбирались в причине взрыва.

взрыв в Десне в общежитии

Уже известно, что информация по делу внесена в Единый реестр досудебных расследований с пометкой: «убийство». В заявлении учебного центра, где произошёл взрыв, унесший по меньшей мере одну жизнь (девушка сейчас находится в реанимации в тяжёлом состоянии), сказано, что взрыв произошёл из-за пренебрежительного отношения к мерам безопасности.

По информации пресс-службы Нацполиции Черниговской области, так ли это, покажет экспертиза вещественных доказательств, которые были собраны криминалистами на месте смертельного инцидента. В числе направленных на исследование вещдоков есть и обломки самого устройства, вызвавшего взрыв.

По предварительным данным, взрывотехники и специалисты по оружию выдвинули версию, что в общежитии по непонятным пока причинам взорвалась боевая граната РГД-5. Взрывной волной были выбиты металлопластиковые окна, межкомнатные двери, осколки гранаты застряли в стенах.

взрыв в Десне

Указано, что взрыв произошёл в новом современном здании улучшенного типа, где проживали военнослужащие-контрактники. Сообщение о взрыве полицией было получено вчера, 24 августа, в 17:42 (по киевскому времени).

Правоохранители устанавливают обстоятельства, при которых произошёл взрыв, проводятся экспертизы, опрашиваются свидетели.

О ходе расследования будет сообщено позже, пообещали в Нацполиции Украины.

]]>