В Украине запустили сервис по поощрению водителей за безопасную езду

В нашей стране был создан специальный сервис, который, по словам министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, должен поощрять отечественных водителей за соблюдение правил дорожного движения. Отмечается, что сервис платит деньги тем водителям, которые на дорогах отличаются безопасной ездой. Тут речь идёт про электронный сервис украинского стартапа "Штрафы UA". Об этом рассказывает Информ-UA.

В Украине традиционно пытаются привить любовь водителей к соблюдению правил дорожного движения и безопасным манёврам на дороге. Ранее это пытались делать при помощи "кнута" – водителей, нарушавших ПДД, заставляли платить всё больше денег, постепенно поднимая штрафы. Теперь же принято решение сменить метод, избрав для водителей "пряник". Согласно информации пресс-службы Мининфраструктуры, в нашей стране был запущен электронный ресурс, который материально поощряет водителей за безопасную езду.

новое приложение

Министр Владислав Криклий, комментируя новинку подчеркнул, что ресурс был создан при содействии подконтрольного ему ведомства. Разработчиком идеи (приложения) является стартап "Штрафы UA". Считается, что это приложение позволит значительно снизить на дорогах нашей страны количество аварийных ситуаций и ДТП. Система анализирует поведение водителя на проезжей части и в случае, если гражданин следует всем правилам, то он получает приятный бонус в виде восемнадцати процентов от суммы страхования. Министр отметил, что скидка периодически меняется, причём варьируется именно от поведения водителя на дороге.

Сервис был запущен ещё в прошлом месяце. По состоянию на февраль 2020 года к приложению присоединились уже свыше десяти тысяч пользователей. Глава ведомства поблагодарил Дениса Дмитрова, основателя стартапа, и всю команду, которая работала над проектом. Причём министр считает, что подобные решения помогут развивать в стране транспортную инфраструктуру, а разработку он назвал смелым и нужным проектом, который отметился решительностью.

Сообщается, что собственный рейтинг водитель сможет увидеть уже на одиннадцатую поездку. На основе его рейтинга водителю будет предоставлена сумма (процент) кэшбека. Уже разработаны виджеты для городов Украины, которые помогают водителям, если они направляются в другой, незнакомый для них город, учесть все факторы на дорогах и предоставляют сведения о незнакомой местности. На данный момент приложение работает исключительно на операционных системах IOS, но в будущем планируется запуск для устройств на Android. Кроме этого в планах стоит и расширение перечня поощрений за то, что водитель придерживается установленных законом правил дорожного движения.

Сейчас команда активно работает над формированием сообщества безопасного вождения,

– добавил министр Криклий.

запуск сервиса

]]>