В Украине всё чаще нападают на бригады скорой помощи

В Украине создали петицию в защиту прав медработников. Её авторы требуют рассмотреть законопроект, в котором прописано введение уголовной ответственности за нападение на работников медицинских учреждений, так как в последнее время увеличилось количество нападений на машины скорой помощи. Подобных ситуаций масса, передаёт Информ-UA.

Нападение на бригады экстренной медицинской помощи в Украине происходят постоянно. Причина тому – отсутствие жёсткого наказания, предусмотренного законодательством. Так как, к примеру, за границей, наказание за покушение на медицинских сотрудников предполагает уголовную ответственность. Происходит это, по словам представителя Днепропетровского областного центра медицины катастроф Радия Шевченко, с момента создания скорой помощи. Самые опасные происшествия с медработниками происходили в Днепре. 9 лет назад была ситуация, когда 18-летний парень сбил автомобиль скорой помощи. В той аварии погибла 29-летняя доктор неврологической бригады. В 2013 году человек с психическим заболеванием зарубил фельдшера скорой помощи, девушка-медик была на 7 месяце беременности. Также постоянно происходят случаи нападения на медработников, которые заканчиваются побоями, травмами. Таких ситуаций насчитывается около 30 в год. Бывают и случаи угроз. Часто граждане вызывают бригаду скорой помощи и требуют у них наркотические анальгетики. Также распространена кража имущества из машины медиков. Такая ситуация произошла в конце 2019 года в городе Камянское. Человек выстрелил из винтовки в стекло скорой помощи. А в новогоднюю ночь бригаду скорой помощи на автомобиле догоняла семья, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они избили фельдшера, он получил сотрясение головного мозга. В начале этого года возле гостиницы избили доктора, причём действовал мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Последней ситуацией, которая подтолкнула медиков к созданию петиции, было нападение на молодую девушку-фельдшера в этом году. В бригаде скорой помощи она работала всего лишь пару лет. Её вызвали с просьбой помочь человеку, которому стало плохо. По приезду бригады оказалось, что в квартире находится пьяный мужчина, который избил её, медик получила сотрясение головного мозга.

скорая помощь

На рассмотрение в Верховную Раду Украины прошлого созыва уже выносился законопроект об изменениях, которые необходимо внести в законодательные акты, они касались экстренной помощи, в том числе защиты медиков. Согласно предложенным нововведениям, должны были изменить уголовное законодательство, ввести жёсткое наказание за угрозы, нападение, и убийство медицинского сотрудника. Предлагали уравнять наказание за нападения на медиков к наказанию за нападение, к примеру, на правоохранителей, или же работников средств массовой информации. Что предполагает ограничение свободы сроком до 15 лет за покушение.

На сегодняшний день вызовы скорой помощи поступают непосредственно руководителю бригады на смартфон. Такая система работает уже на протяжении 8 лет. В смартфоне также имеется специальная тревожная кнопка, которую медики могут нажать в случае возникновения ситуации, которая угрожает их здоровью и жизни. Далее в единой диспетчерской при помощи громкоговорителя сообщается о том, что бригада скорой помощи оказалась в опасности. Тогда на место их нахождения, которое определяется при помощи геолокации, отправляют наряд полиции. В таких случаях наряд патрульной полиции, рассказывает представитель Днепропетровского областного центра медицины катастроф Радий Шевченко, приезжает достаточно быстро. Далее пострадавший медработник пишет заявление в правоохранительные органы, и полиция проводит расследование. Но из-за отсутствия уголовной ответственности за нападение на медицинского работника максимально им угрожает штраф.

Мы считаем, что за нападение на медицинского сотрудника граждане должны нести уголовную ответственность. И необходимо чтобы информация о том, что он понёс наказание, была максимально распространена по всей Украине. Только такими методами можно решить проблему с нападениями на медиков,

– говорит Радий Шевченко.

Важно предотвращать нападения на медиков, так как самостоятельно защитить себя работники скорой помощи не могут, их руки всегда заняты медицинским оборудованием. И он не может вовремя среагировать на нападающего. Зачастую медикам приходится мириться с подобными ситуациями, так как, по словам представителя центра медицины катастроф, массового увольнения из-за опасности работы не наблюдается. Но многие граждане не рискуют становиться медиком из-за незащищённости.

Для предотвращения нападений в предложенном документе также предусматривается сопровождение бригады скорой помощи патрульной полицией, в случае необходимости. Медики могут обратиться за помощью к сотрудникам правоохранительных органов, если чувствуют опасность. У сотрудников скорой помощи имеется так называемый чёрный список, в который они вносят адреса, по которым они уже сталкивались с агрессивно настроенными пациентами, которые угрожали или нападали на бригаду. Их насчитывается около 30. Для выездов на эти адреса и привлекали бы сотрудников правоохранительных органов.

На сегодняшний день петиция набрала около 3 тысяч голосов. Это всего лишь 10% от необходимого количества. Медики призывают присоединиться к подписанию всех медиков Украины, с целью обезопасить себя, а также небезразличных граждан. В мировой практике работники сферы медицины уже давно защищены, нашей же стране для создания безопасных условия труда необходимо внести ряд изменений в законодательство, которые предусмотрены в предложенном законопроекте.

]]>