В Украине всё чаще больные COVID-19 совершают самоубийства

В Украине всё чаще больные коронавирусной инфекцией совершают самоубийства. Причём, нередко они это делают в медицинских учреждениях, где проходят лечение, пишет Информ-UA.

В частности, по словам волонтёра и экс-советника главы Харьковской областной государственной администрации Натальи Поповой, вчера, 25 октября пациент, которому было шестьдесят девять лет, выпрыгнул из окна четвёртого этажа Харьковского областного диспансера радиационной защиты.

больница

Попова отметила, что у мужчины был подтверждён диагноз COVID-19. Он проходил лечение в отделении интенсивной терапии, был подключён к аппарату ИВЛ.

По словам директора лечебного учреждения Ирины Пироговой, которую цитирует издание «Новости Харькова», случилось происшествие около девяти утра. Пирогова рассказала, что недуг протекал у пациента очень тяжело, у него была дыхательная недостаточность, развилась гипоксия мозга. На место инцидента выезжали сотрудники местного подразделения главного управления Национальной полиции Украины в Харьковской области.

По данным СМИ, знакомые рассказывают, что мужчина был спокойным, вёл себя адекватно, накануне общался со своими близкими.

Тем временем, в социальных сетях пациенты больницы пишут, что в этой же больнице пытался покончить с собой ещё один пациент – тоже хотел выпрыгнуть из окна, но его успели схватить за ноги.

Следует отметить, что 19 и 20 октября два самоубийства было совершено в больницах для лечения инфицированных коронавирусом и в Киеве. По словам пресс-секретаря столичной прокуратуры Надежды Максимец, оба погибших проходили лечение в инфекционных отделениях.

В частности, в Александровской больнице из окна палаты на четвёртого этажа выпрыгнула женщин (СМИ пишут, что ей было шестьдесят лет). Максимец отметила, что перед тем, как совершить этот страшный поступок, пациентка, как говорят свидетели, вела себя с эмоциональной точки зрения неадекватно. Второй трагический инцидент произошёл в Киевской городской больнице №8. Роковое стечение обстоятельств – но тоже с окна четвёртого этажа выпрыгнул мужчина, которому было шестьдесят восемь лет.

По фактам суицида открыты уголовные производства (часть первая статьи 115 Уголовного кодекса Украины). Сотрудники правоохранительных органов устанавливают все обстоятельства трагических происшествий.

Ранее, 21 и 22 сентября со второго этажа Киевской горбольницы №4 выпрыгнули двое мужчин. Одному из них было шестьдесят восемь лет, второму – сорок два года.

Следует отметить, что большое количество случаев самоубийств среди больных коронавирусом многие объясняют тем, что они находятся в депрессивном состоянии. А когда, находясь в больнице, ещё и видят, как другие умирают от коронавируса, впадают в паническое состояние. Вместе с тем, медики обращают внимание и на то, что при гипоксии мозга возможны изменения психического состояния, что может привести к неадекватным поступкам.

]]>