В Украине в нескольких областях активизировались змеи

В Украине в нескольких регионах активизировались змеи. Их можно увидеть не только в лесной зоне, и в скверах, парках. При этом, участились и случаи укусов змеями людей пишет Информ-UA.

Так, вчера, 18 июля змея укусила за палец на руке девятнадцатилетнего парня, жителя Львова. Он отдыхал в Сколевском районе, в селе Либохора. По данным пресс-центра главного управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций во Львовской области, обнародованной на официальном сайте сегодня, 19 июля, пострадавший – в реанимационном отделении центральной районной больницы.

укус змеи

За месяц было зафиксировано два случая укусов змей в Харьковской области, причём, в обоих пострадавшие дети. Так, в Васищево на берегу реки Уда гадюка укусила двенадцатилетнего мальчика ему оказывали медицинскую помощь в местном лечебном учреждении. Второй пострадавший – пятилетний мальчик.

Несколько дней назад в Национальную детскую специализированную больницу «Охматдет» госпитализировали тринадцатилетнего мальчика – его тоже укусила гадюка. Происшествие случилась в населённом пункте Старое, в тридцати километрах от Борисполя. Змея укусила ребёнка, когда он выпасал гусей. Мальчика доставили сначала в местную больницу в состоянии средней степени тяжести, потом ему стало резко хуже. Ситуация осложнялась в тем, что в лечебном учреждении не было выворотки против змеиного яда. В больнице «Охматдет» её ввели, и состояние ребёнка нормализовалось.

Специалисты отмечают, что в год в больницы поступает три – четыре пациента, которые пострадали от укусов гадюк.

В целом, в Украине зафиксировано тридцать пять обращений в медицинские учреждения в связи с укусами змей. Лидеры по количеству таких случаев – Львовская область, где пострадали девять человек, Житомирская область, где было восемь обращений, и Донецкая область.

По словам зоологов, в Украине активничают змеи в период с апреля по октябрь. При этом раньше пик припадает на апрель-май, а также сентябрь. Чаще всего пресмыкающиеся атакуют тех, кто ведёт себя неосмотрительно. Например, человек наступил на змею, или, увидев её, начинает бить её палкой. Если же змею не трогать, она сама уползёт.

Из одиннадцати видов змей, которые обитают в нашей стране, ядовитых – только три. Речь идёт о гадюке степной, гадюке обыкновенной и гадюке никольской.

В ГСЧС советуют гражданам Украины, которые решили отправиться на природу, быть осторожными. Если увидели змею, паниковать, делать резких движений не нужно – просто спокойно отойдите в сторону. У человека есть преимущество – змеи плохо видят и слышат, но зато они отлично улавливают колебания земли, причём, даже на расстоянии десяти – пятнадцати метров. Если змея стала становится в стойку и демонстрирует готовность к нападению, просто медленно сделайте несколько шагов назад.

]]>