В Украине увеличилось количество вегетарианцев

В Украине всё больше людей начали переходить на вегетарианскую пищу. Но многие, по словам специалистов, делают это не правильно, что приводит к ухудшению здоровья. Перед кардинальным изменением рациона необходимо пройти медицинское обследование, чтобы установить, с какими элементами и витаминами у человека есть проблемы. Это поможет подобрать продукты питания, которые сумеют компенсировать нехватку продуктов животного происхождения, передаёт Информ-UA.

Вегетарианство представляет из себя тип питания, при котором исключаются мясные продукты. Также при более строгом варианте не употребляются все продукты животного происхождения, также молочные продукты и яйца. Существует и такой тип вегетарианства, когда люди могут употреблять рыбу. Есть и те, кто очень редко, но питается мясными продуктами.

вегетарианство

Диетолог Дарья Левих была вегетарианкой на протяжении пяти лет. Изначально она не употребляла никакие продукты животного происхождения. Но узнав о пользе рыбы начала питаться морепродуктами. Согласно исследованиям, которые проводили в 2016 году, продолжительность жизни у людей, которые питаются рыбой, продлевается на 19 процентов. Для сравнения, у тех, кто придерживается строгого вегетарианства, исключает все продукты животного происхождения, продлевается на 15 процентов. А у тех, кто употребляет молочные продукты – на 9 процентов. У тех же, кто иногда питается мясом, 2-3 раза в неделю, – 8 процентов.

Рыба – хорошая профилактика сердечно-сосудистых болезней, диабета, всех видов рака, смертности от всех болезней. Рыба – однозначно то, что нужно включить в рацион. Ещё одним важным моментом здесь является то, что все думают, что рыба – это дорого, ведь нужно покупать красную рыбу. Но я могу заверить, что не обязательно тратиться на неё. Наша рыба, которая есть в Чёрном море, в Азовском море, отлично подходит, и речная также. Многие боятся рыбы из-за ртути, мол, реки, в которых живёт рыба, грязные, происходит накопление вредных веществ в морепродуктах, которые мы едим. Но за счёт того, что в рыбе очень много селена, те вредные вещества, которые она накапливает, уничтожаются. Поэтому можно не бояться есть рыбу,

– рассказывает диетолог Дарья Левих.

Вегетарианство может быть здоровым и не здоровым, объясняет диетолог. Состояние здоровья человека зависит от того, какими продуктами он заменяет мясо.

Однозначно вредным является красное мясо. Его, в идеале, нужно полностью убрать из рациона. Как обработанное, в виде колбас, сосисок, сарделек. Так и необработанное, такое как, к примеру, шашлык. Красное мясо – канцерогенное вещество. Поэтому дозировка строго лимитирована. Можно употреблять максимум 400 грамм в неделю. Но, в идеале, лучше вообще исключить,

– рассказывает Дарья Левих.

Некоторые вегетарианцы употребляют много орехов. Они, по словам диетолога, являются хорошей профилактикой заболеваний нервной системы, головного мозга.

Это хорошая профилактика старческих болезней. Поэтому, если вы хотите жить долго, и при этом быть в здравом уме, то необходимо употреблять орехи. 50-70 грамм в день – идеально. Это тоже зависит, какие именно орехи, но в целом семейство орехов очень полезно,

– объясняет диетолог.

Веганы едят как сырую, так и приготовленную растительную еду. Но есть и люди, которые являются исключительно сыроедами. Это негативно влияет на состояние здоровья, рассказывает Дарья Левих:

Это тип питания, который не здорово влияет на весь организм. Есть моменты, которые помогают выйти на определённый этап. Но потом нужно будет либо компенсировать приёмом добавок, либо вводить приготовленную пищу.

Существует также такой вид питания, как фрукторианство. Питаться одними фруктами диетолог категорически не рекомендует:

Это очень бедный тип питания, на нём человек не доживёт до онкологии и сердечно-сосудистых болезней. Поэтому у него просто нет шансов умереть от таких болезней.

Резкий отказ от продуктов животного происхождения также влияет на организм. Поэтому важно пройти медицинское обследование.

Здесь нужно понимать для чего это. Это философия, религия, какие-то убеждения. Или же вы хотите действительно поэкспериментировать и понять, как вам будет без мяса. В любом случае перед тем, как делать такой переход, нужно определить минимальный список анализов, который, даже если вам можно переходить, подскажет, что чем подстраховать. Это сывороточное железо, ферритин, гомоцистеин, общий белок, печёночный комплекс. Это гормоны. Нужно определить, всё ли в порядке у вас с гормональной системой, с щитовидной железой, инсулином, обменом веществ. И витамин D тоже обязательно нужно сдать. Это однозначно нужно сдать перед переходом. Это поможет видеть карту своего здоровья, и подстраховать. Если вдруг у вас и так уже дефицит железа есть, а вы ещё идёте на вегетарианство, будет вообще плохо. Потому что если вы ели мясо, то ваш организм привык усваивать железо из животного белка, когда вы убираете мясо, организму нужно какое-то время чтобы перейти на усвоение железа из растительных продуктов. Потому что усваивается из растительных продуктов действительно хуже,

– рассказывает диетолог.

Сейчас у Дарьи сбалансированное здоровое питание, с употреблением рыбы 1-2 раза в неделю. Долго быть вегетарианкой она не смогла, так как ей не хватило именно запаса железа. Через три года такого питания его количество начало снижаться. Симптомами дефицита железа является слабость, сухость кожи, заболевания слизистых.

У тех, кто ест молочные продукты и яйца, меньше продолжается жизнь, но у них ниже риски тех состояний, в которых могут оказаться у тех, кто отказался от всех продуктов животного происхождения. Так как у вторых имеется дефицит белка, витамина D, кальция, цинка, йода, селена, витамина В12. Но у них много клетчатки, витамина С, магния, витаминов, которые находятся в растительных продуктах. Этот дефицит опасен снижением иммунитета, так как восприимчивость к вирусам очень сильно зависит от цинка, селена, белка. А также холестерина, который необходим для того, чтобы структура клетки сохраняла свой объём. Чем плотнее оболочка, тем сильнее эта клетка, и тем меньше шансов у вируса проникнуть в эту клетку,

– говорит диетолог.

Поэтому люди, которые находятся на растительном питании, и не корректируют его добавками, или приёмом определённых продуктов, находятся в зоне риска. Они более подвержены вирусным и бактериальным заболеваниям. Также из-за растительных продуктов могут возникнуть проблемы с желчным пузырём, по причине недостатка животного жира. Так как он способствует сокращению желчного пузыря, чтобы вся желчь выделялась в кишечник, и усваивались жирорастворимые витамины. Также большое количество растительности, при особенных условиях метаболизма, может оседать в виде камней в почках. Может быть и снижение способности к оплодотворению из-за нехватки цинка, белка, холестерина. Поэтому специалисты рекомендуют гражданам перед переходом на вегетарианство консультироваться с медиками.

]]>