В Украине уровень заболеваемости COVID-19 остаётся высоким

Эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19 Украину не отпускает. Уровень заболеваемости остаётся на достаточно высоком уровне, пишет Информ-UA.

По данным Министерства здравоохранения, состоянием на 7 июня в Украине зафиксировано уже 26 999 случаев COVID-19, китайский недуг забрал жизнь 788 пациентов. Выздоровели более 12 тысяч человек. Только за последние сутки коронавирус выявлен у 485 человек, умерли одиннадцать пациентов.

МинздравМинздрав статистика

В Минздраве отмечают: впервые за последние три дня в нашей стране суточный прирост больных составил менее пятисот человек. Вместе с тем снижение незначительное, тем более на фоне того, что несколько дней были антирекордные показатели.

В Черновицкой области состоянием на 7 июня зафиксировано 3 639 случаев коронавирусной инфекции, в Киеве – 3 418, во Львовской области – 2 121, в Киевской – 1 784, в Ивано-Франковской – 1 562, Тернопольской – 1 275, в Харьковской – 1 251. Ни одного случая заболеваемости за последние сутки не выявили в Херсонской области, по одному зарегистрировано в Сумской и Полтавской областях.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, за последние сутки проведено 12 324 тестирования, большинство из них – по методу ПЦР.

Степанов призвал сегодня на брифинге граждан не путать понятия отмены карантина и его смягчения. Он подчеркнул, что нужно продолжать придерживаться эпидемиологических правил, носить маски в общественных местах и придерживаться социальной дистанции. Министр отметил, что война с COVID-19 пока ещё не выиграна.

Также в министерстве сообщили о том, что на данный момент пять территорий – в частности Черновицкая область, также Волынская, Ровенская, Львовская и Киев по показателю интенсивности роста заболеваемости не отвечают требованиям, которые позволили бы смягчить карантинные меры, а ещё в шести областях этот показатель близок к критической отметке.

Как заявил на брифинге замминистра здравоохранения – главный санитарный врач Виктор Ляшко, разрешение на работу гостиниц и санаториев, как это было предусмотрено очередным этапом смягчения карантинных мер, будет возможно в Украине только при условии, что эпидемиологическая ситуация не будет ухудшаться. Как уже писал Информ-UA, их собирались открыть с 10 июня.

]]>