В Украине участятся засухи и суховеи: чем это грозит посевам

Метеорологи прогнозируют, что в Украине будут чаще периоды засухи и сухих горячи ветров, причём засухи станут более интенсивными. Сезон градов тоже изменится – отныне он будет припадать и на весну, и на осень, и идти они будут тоже чаще. Всё это может негативно сказаться на состоянии сельскохозяйственных посевов, пишет Информ-UA.

По данным агентства agro-business, в ближайшие годы уровень интенсивности засухи увеличится на пятнадцать – тридцать процентов.

засуха

Кроме того, по словам метеорологов, в последние годы в Украине число дней, когда средняя дневная температура превышает тридцать градусов тепла, увеличилось в два раза. А степные области постоянно страдают от засухи.

В нынешнем году ситуацию в сельском хозяйстве отчасти может спасти то, что во многих регионах выпало много снега, причём, на тот момент почва не успела сильно промёрзнуть, поэтому есть надежда, что в ней накопится нужное количество влаги на весенний период. Вместе с тем, по словам специалистов, те погодные условия, которые сложились в 2021 году, могут негативно сказаться на состоянии посевов. Они, в частности, могут спровоцировать преждевременное дозревание сельхозкультур, а также снижение урожайности. Уже сейчас, по данным аграриев, период активной вегетации растений увеличился, как минимум, на десять дней.

А вот для вегетации озимых культур погодные условия сейчас как раз благоприятные. Хотя аграрии высказывают опасения, что если оттепель будет чередоваться с морозами, это может быть опасно – есть риск, что озимые культур «задохнутся». Есть и определённые риски, связанные с тем, что на некоторых территориях после оттепели часть угодий могут оказаться подтопленными.

Лучше, чем в прошлом году, будет расти и озимый рапс, но только в тех регионах, которые – севернее. В степных же областях ситуация хуже. В северном направлении переместятся зоны разведения подсолнечника и сои.

Кроме того, будут проблемы в связи с климатическими изменениями с выращиванием кукуруз. Также специалист предупреждают о том, что ожидается активное распространение всевозможных вредителей, болезней растений, более активно будут расти сорняки.

]]>