В Украине топ-должность в полиции пытались «купить» за $1 млн

В Ровенской области группа злоумышленников пыталась восстановить за взятку на службе экс-полицейского и даже «купить» для него должность руководителя областного полицейского управления. Цена вопроса – миллион долларов, пишет Информ-UA.

По данным пресс-центра ДВБ Национальной полиции Украины, преступники пытались подкупить руководителя одного из департаментов Национальной полиции. Средства массовой информации уточняют, что речь идёт о департаменте кадрового обеспечения.

задержание.

По информации полиции, взятку предлагали люди, которые занимаются незаконной добычей янтаря. Чтобы им никто не мешал и дальше заниматься преступной деятельностью, злоумышленники решили наладить коррупционные связи с руководством Нацполиции. «Чёрным копателям» было нужно, чтобы полицией Ровенской области управлял их человек, который не допустит вмешательство в их «янтарный бизнес» сотрудников правоохранительных органов.

О том, что некие лица ищут с ним встречи, чтобы дать взятку, начальник департамента НПУ сообщил в своём рапорте. По факту предложения неправомерной выгоды должностному лицу было открыто уголовное производство (статья 369 Уголовного кодекса Украины).

подозреваемый.

«Претендент» на должность начальника ГУ НПУ в области и его сообщник встретились с чиновником Нацполиции. В беседе предложили миллион американских долларов за то, что экс-полицейский будет восстановлен на службе и займёт кресло руководителя областного полицейского главка.

Вчера, 29 октября сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины провели ряд обысков по месту проживания фигурантов. Физическую поддержку обеспечивали бойцы отдела быстрого реагирования департамента внутренней безопасности НПУ, а Офис генерального прокурора – процессуальное руководство.

Фигурантам дела вручили подозрения, вопрос об избрании меры пресечения суд будет рассматривать сегодня.

В Нацполиции напомнили, что санкциями статьи, по которой открыто уголовное производство, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от пяти до десяти лет.

]]>