В Украине снова антирекорд: за сутки 550 новых случаев COVID-19

В Украине – очередной антирекорд суточного прироста заболевших коронавирусом COVID-19. По данным Министерства здравоохранения, инфекцию 1 мая выявили у 550 человек, семь пациентов умерли от китайского недуга. Всего состоянием на 12:30 2 мая в стране зафиксировано 11 411 случаев инфицирования, летальных из них – 279, выздоровели 1 498 человек, пишет Информ-UA.

По числу инфицированных Украина обошла Южную Корею, где заразились коронавирусом 10 78 человек. На данный момент среди стран мира по этому показателю Украина – на 35-м месте. Лидером по количеству заболевших остаётся Черновицкая область, где заразились коронавирусом 1 745 человек. В Киеве зафиксировано 1 494 случая COVID-19, в Ивано-Франковской области – 942, в Тернопольской – 823, в Ровенской – 689. Ниже – информация Центра общественного здоровья Минздрава об уровне заболеваемости в разрезе областей.

ЦОЗЦОЗ статистика

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, наибольший суточный прирост заболевших – в Черновицкой, Днепропетровской и Закарпатской областях. Снижение темпов роста заболеваемости наблюдается в столице – за последние сутки зафиксирован 41 случай инфицирования коронавирусом, несколько дней подряд нет смертельных случаев.

Среди тех, у кого коронавирус выявлен 1 мая, 17 – это дети. Диагноз COVID-19 поставили 96 медицинским работникам. В лечебные учреждения госпитализировали 117 человек. Выздоровело за сутки 85 пациентов.

Всего с начала пандемии коронавируса в Украине проведено 122 752 исследования по методу ПЦР. Больше всего таких тестов сделали в столице – около девятнадцати тысяч.

Среди умерших от COVID-19 в Украине 86 процентов – это люди, возраст которых превышает пятьдесят лет. Коронавирус забрал жизнь семнадцати медицинских работников.

За пределами Украины, как сообщает Минздрав, с начала пандемии скончались от осложнения COVID-19 семь наших соотечественников, лечение от коронавируса за рубежом проходит 164 гражданина Украины.

Во время брифинга Степанов заявил о том, что лечебным учреждениям, которые занимаются лечением больных COVID-19, выделят почти шестнадцать миллионов гривен. Руководитель Минздрава сообщил также о том, что сейчас нет областей, где были бы проблемы с ПЦР-тестами.

карта

]]>