В Украине с начала июня утонули более 30 детей

С начала лета в Украине, по данным Государственной службы чрезвычайных ситуаций, на водоёмах Украины погибло более тридцати детей. Трагические случаи происходят практически каждый день, пишет Информ-UA.

По словам спасателей, нередко дети гибнут, когда остаются без присмотра взрослых. Но, вместе с тем, немало трагедий случается и чуть ни не на глазах у взрослых.

утопающий.jpg

Так, согласно с информацией пресс-центра ГСЧС, 25 июня в Смелянском районе Черкасской области, в селе Ковалиха погибла девятилетняя девочка. Она утонула на территории частного домовладения – упала в искусственный водоём.

В этот же день в озере возле населённого пункта Первомайское в Запорожской области утонули две девочки, одной было одиннадцать лет, второй – двенадцать. Они поехали покупаться без разрешения взрослых. А в Тернопольской области в озере из-за неосторожного поведения на воде утонули двое подростков, одному из них было пятнадцать лет, второму – семнадцать. На следующий день ещё один подросток утонул в Днепропетровской области.

Вчера, 28 июня в Кривом Рогу в карьере утонул семнадцатилетний парень. Он отдыхал с друзьями в запрещённом месте. Решил нырнуть и так не появился на поверхности. Спасатели поднимали его тело с глубины двадцать пять метров. В этот же день в городе Первомайске утонул пятилетний мальчик.

Спасатели призывают отдыхающих придерживаться правил поведения на воде, не купаться в неустановленных для этого местах, там, где нет спасательных станций. В первую очередь, взрослым нужно уделять внимание детям.

Их нельзя отпускать одних к водоёмам. Если отдыхаете возле рек, озёр, на море вместе с детьми, следите за ними постоянно, купаться они должны в сопровождении взрослых. Не допускайте, чтобы дети далеко заплывали, баловались в воде, ныряли. Перед заходом в воду в жаркую погоду сначала некоторое время побудьте в тени – перепады температур могут вызвать проблемы со здоровьем. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Следите, чтобы маленькие дети не подходили близко к воде там, где скользкий покатый берег.

]]>