В Украине проводятся акции протеста в связи с законом о продаже земли

Сегодня, 12 ноября, под стенами Верховной Рады Украины прошла акция в поддержку запуска рынка земли в нашей стране. В ней приняли участие около трёх тысяч людей, сообщает Информ-UA.

Организаторами демонстрации являются представители Общественной коалиции за отмену моратория на продажу земли в Украине, а также Ассоциации свободных землевладельцев Украины.

Акция в поддержку продажи земли

Главной целью своего протеста активисты называют необходимость информирования народных депутатов и министров страны о том, чего на самом деле хотят люди, которые являются владельцами земельных паёв. Люди утверждают, что уже в течение восемнадцати лет, а именно с 2002 года, когда начал действовать мораторий на продажу земли в Украине, они лишены полноценного права для распоряжения своими уделами.

В частности, по их словам, у них попросту нет возможности не только получить за свою землю надлежащую цену, как это происходит в других странах, но и свободно, в законном порядке, продать свой участок. Ведь даже во время действия моратория на продажу земли в Украине сельхозугодья всё равно продавались. Причём по непонятным схемам и довольно заниженным ценам.

Более того, организаторы акции утверждают, что за последнее время в Украине посредством тайных коррупционных схем было продано около пятисот тысяч гектаров земли.

Реформу земли в Украине демонстранты считают реформой справедливости. Они уверены в том, что после её внедрения, каждый украинский гражданин сможет распоряжаться своей землёй так, как пожелает и посчитает нужным. Также демонстранты утверждают, что снятие моратория на продажу земли в Украине создаст полноценные условия для здоровой конкуренции в аграрном секторе. В частности, речь идёт о повышении уровня арендной платы за пользование землёй и прочее.

Участники акции также убеждены, что земельная реформа в Украине будет работать на развитие сёл. Ведь землю можно будет передавать общинам и создавать непосредственно в них новый бизнес с новыми рабочими местами, что поспособствует развитию инфраструктуры в провинциальной местности.

]]>inform-ua.info