В Украине проверят молочную продукцию на наличие фальсификата

В Украине стартовал проект по устранению на рынке некачественных товаров. В его рамках проведут анализ молочной продукции. В случае выявления фальсификата товар будет ликвидирован с рынка, а производитель получит наказание в судебном порядке. В дальнейшем планируют проверить таким образом и другие продукты, передаёт Информ-UA.

Проект «Стоп фальсификат» был организован общественными деятелями для того, чтобы выявить на украинском рынке некачественные товары, и вывести их из оборота. По словам главного специалиста отдела безопасности пищевых продуктов Елены Лукацкой, на сегодняшний день в Украине присутствует достаточное количество товаров, которые не соответствуют нормам. На данный момент в рамках проекта проведут анализ молочной продукции в торговых точках на наличие фальсификата. Так как некачественных товаров больше всего, по словам специалиста отдела безопасности пищевых продуктов, именно в данной продукции. Это происходит из-за того, что производители используют пальмовое масло. Проблематичным является и украинское законодательство, в котором отсутствует обязательное правило наличия сертифицирования продукции.

молочные_продукты

В Украине существует закон о молочных продуктах. В нём прописаны традиционные молочные продукты, такие как ряженка, сметана, кефир, масло, сыры. В законе указано, что в данные продукты запрещено добавлять растительные жиры. А их, по словам специалиста отдела безопасности пищевых продуктов, используют достаточно часто. К примеру, стоимость пачки сливочного масла около 40 гривен. И если на рынке присутствует товар дешевле – это фальсификат.

Проверки будут проходить в различных регионах Украины. Всего регионов будет 4. Какие именно – информация не разглашается. Организаторы советуют всем производителям, которые поставляют на рынок не качественные товары, убрать их, так как под проверку может попасть любая фирма.

После того, как образцы будут собраны, их передадут в две лаборатории. Если же возникнут спорные вопросы, то материалы будут переданы в третью лабораторию. Проверять продукцию будут на наличие растительных добавок. Результаты передадут в Госпродпотреб службу. Она же на основании результатов экспертизы будет иметь право приостановить деятельность компании, которая производит некачественный товар, на 10 рабочих дней. А также передать материалы в суд. Товар же должен быть изъят с продажи. Если его не уберут, то ответственность за это понесут реализаторы.

Главное, считают организаторы проекта, что граждане узнают правду о качестве товаров, которые они потребляют. А также надеются, что в дальнейшем подобные проверки приведут к тому, что производители прекратят изготовлять некачественные товары.

]]>inform-ua.info