В Украине проверили всех норок на коронавирусную инфекцию

По информации Ассоциации звероводов Украины, норки, которых разводят отечественные фермеры, здоровы. На фермах, по данным организации, соблюдаются карантинные ограничения, эпидемиологическая ситуация находится под контролем, пишет Информ-UA.

Проверки на фермах решили провести после того, как о массовом заражении норок коронавирусом заявили власти Дании. Более того, появилась информация о том, что они являются носителями мутированного вируса, который быстрее, чем обычный COVID-19, передаётся людям и может привести к пагубным последствиям.

норки

В Дании заявили после этого, что будут уничтожены все норки в стране. А это – от тринадцати до семнадцати миллионов особей. Дело в том, что Дания является лидером по поставкам меха норок в мире, поэтому животных там настолько много.

Позднее Всемирная организация здравоохранения сообщила о том, что коронавирус у норок обнаружили ещё в пяти странах. Речь идёт о Нидерландах, Италии, Соединённых Штатах Америки, Швеции и Испании. Но при этом, кроме Дании, остальные государства не стали применять такие радикальные меры. По словам экспертов, вероятнее всего, животных заражают как раз люди, а не наоборот.

В Ассоциации звероводов Украины отмечают, что история с датскими фермами норок – странная, много неточностей, есть предположение и о фейках.

Об этом также заявляют и во Всемирной организации здравоохранения. Специалисты считают, что решение, которое приняла власть Дании, чересчур радикальное, более того – оно недостаточно обосновано.

Эксперты указывают на то, что выявление у нескольких животных коронавируса – это ещё не повод их всех уничтожать. COVID-19 до этого диагностировали и у котов, собак, других животных. В конце концов, основными переносчиками этого недуга являются люди.

Гораздо логичнее было бы провести диагностику, выявить больных животных, изолировать их от здоровых, и далее наблюдать за ними. Кстати, эти наблюдения могли бы дать полезную информацию для врачей касательно возможных путей передачи инфекции между людьми и животными, а также касательно того, как они борются с COVID-19. Ранее учёные уже не раз обращали внимание на тот факт, например, что коронавирусом болеют коты, но, как правило, в лёгкой форме, летальных случаев среди животных зафиксировано официально не было.

]]>