В Украине предлагают ввести изучение ПДД в школе

В связи с участившимися дорожно-транспортными происшествиями с участием детей, в Украине предлагают ввести в школах обязательное изучение отдельным предметом правил дорожного движения. Об этом пишет Информ-UA.

Как сообщил на свой странице в «Фейсбуке» заместитель руководителя координационного совета в Общенациональном форуме по безопасности дорожного движения Владимир Караваев, изучение данного предмета должно стать серьёзным шагом к тому, чтобы дети понимали свою ответственность. Он сообщил, что по итогам изучения, учащиеся старших классов будут сдавать по данному предмету зачёт либо экзамен.

Караваев

Караваев уверен, что именно так можно научить участников дорожного движения уважать водителей и пешеходов и избежать многих трагедий.

Также он сообщил, что в 2019 году более восьми с половиной тысяч пешеходов попали под колёса автотранспорта в Украине. Ещё в них пострадало более полутора тысяч велосипедистов.

Большинство подписчиков Караваева поддержали его идею и высказались о необходимости введение нового предмета. Но есть и те, кто считает, что это будет нецелесообразно. И всё же знания правил остро необходимы в наш век. Во многих странах мира обучают правилам дорожного движения с малых лет. Эта практика считается наилучшей в деле профилактики детского травматизма.

скрин отзывы

Многие эксперты считают, что в школах необходимо преподавать не только теорию, но и обустраивать площадки, на которых можно было бы воспроизводить различные ситуации, которые могут возникнуть на дорогах, а также на участках для велосипедистов и пассажиров. Дети должны научиться, как действовать в той или иной ситуации, принимать быстрые правильные решения, которые могут спасти им жизнь.

Также люди говорят, что необходима дать детям знания о законах Украины и об ответственности, которая возлагается на всех участников дорожного движения, чтобы они понимали, насколько важно соблюдать правила и быть ответственным не только за свою жизнь, но и за жизни других людей.

]]>