В Украине ограничат обращение пластиковых пакетов

С 1 января 2022 года в магазинах, заведениях общественного питания будет ограничено использование легких и сверхлегких пластиковых пакетов. Это предусмотрено законопроектом, который Верховная Рада вчера, 12 ноября приняла в первом чтении, пишет Информ-UA.

Власти хотят стимулировать данным решением производство в Украине биоразлагаемых пакетов. Они изготавливаются из полимерных материалов, но при этом меньше вредят окружающей среде, чем обычные пластиковые пакеты.

в Киеве принимают полиэтиленовые пакеты

По словам нардепа Игоря Кривошеева, члена фракции "Слуга народа", один пластиковый пакет разлагается около пятисот лет. При этом ежегодно каждый наш соотечественник использует, как минимум, около пятисот таких пакетов. Для сравнения: в странах ЕС один гражданин использует на протяжении года около девяноста пакетов.

Принятие закона, отметил парламентарий, даст стимул для того, чтобы отечественные предприятия начали производить биопластик. Это позволит улучшить экологическую ситуацию и сократить количество отходов.

По словам члена парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования Кирилла Нестеренко, законом предусмотрена и ответственность за нарушение требований касательно распространения пластиковых пакетов.

Следует отметить, что для свежей рыбы, мяса и мясопродуктов, также сыпучих продуктов (крупы, сахар и так далее), также льда использование пластиковых пакетов разрешат. Но при этом продавцам указывается на то, что навязывать покупателям пакеты они не имеют права.

За нарушение норм, указанных в законопроекте, который поддержали 365 парламентариев, предусмотрены большие штрафы – от ста до двухсот минимумов доходов граждан, необлагаемых налогом (на данный момент этот от 3400 до 8500 гривен). При повторном нарушении размер штрафа увеличивается от двухсот до пятисот минимумов доходов граждан, не облагаемых налогом.

Следует отметить, что ограничение на производство и реализацию пластиковых пакетов уже ввели сорок стран.

]]>inform-ua.info