В Украине обновился Трудовой кодекс: что изменилось

В нашей стране вступили в силу изменения, касающиеся Трудового кодекса. Так, это изменение коснулось в основном работодателей, настаивая на соблюдении интересов нанимателей. Причём сам закон, о котором ведётся речь, был принят ещё в начале декабря 2019 года. Более подробно об изменениях, которые произошли в Кодексе законов о труде, рассказывает Информ-UA.

На сайте "Голоса Украины" (газеты Верховной Рады) 1 февраля был опубликован текст закона "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины". Поскольку в действие закон вступает на следующий день, то уже 2 февраля он полностью набрал силу. Отметим, что в него были внесены нормы, касающиеся устранения моментов, из-за которых были нарушены права и интересы работодателя. За закон депутаты ВРУ проголосовали 12 декабря минувшего года.

предприниматель

Согласно предложениям, которые поступали с целью осовременить КЗоТ, от изменений должны были частично выиграть не только наниматели, но и трудовые сотрудники. Так, предлагалось внести в распорядок трудящихся право на более долгий обеденный перерыв, длящийся четыре часа, который можно использовать либо на сон, либо на поход, допустим, в тренажёрный зал. Помимо этого оговаривалась и возможность законного трудоустройства с гибким графиком и удалённым доступом, то есть – через сеть. Стоит отметить, что при "удалёнке" у работника тоже будет расписан день, право на отдых, а также появится график, цели и сроки (дедлайн). Поэтому для тех, кто настроен работать исключительно дома, тоже предусмотрены свои каверзные ситуации. Но данные изменения пока что находятся на стадии разработки и обсуждения.

Теперь же более подробно о том, что именно изменится для трудящегося населения Украины уже в феврале, ввиду вступления нового закона в силу. Главной целью принятого закона, как говорится на сайте газеты ВРУ, является снижение штрафных санкций за нарушение норм законодательства нашей страны. Причём тут речь идёт про штрафы, которые экономически никак не обоснованы.

По новому закону работодатель будет за каждого обиженного сотрудника оштрафован на десять минимальных заработных плат (сейчас это 47 230 гривен). Нарушения следующие: допуск сотрудника к рабочему месту без оформления трудового договора; оформление сотрудника на неполный рабочий день, но выполнение ним работы за полный день работы; выплата заработной платы без учёта ЕСВ (единый социальный взнос). В случае нарушения правил в течение двух лет работодатель будет наказан в тридцатикратном размере от "минималки".

Помимо этого предусмотрены штрафы за нарушение закона "О воинской службе", правил, связанных с мобилизацией или альтернативной службой – нарушение оценивается в четыре минимальных зарплаты за каждого сотрудника. Если же право сотрудника на минимальную госгарантию будет нарушено, работодатель обязуется выплатить штраф, кратный двум минимальным заработным платам.

В целом, если будут замечены любые другие нарушения, то тогда работодатель будет наказан "минималкой" за каждого из сотрудников.

Стоит отметить, что ранее в правительстве говорили о том, что разрабатывают систему, которая позволит с большей лёгкостью увольнять работников. На данный момент в Украине действует КЗоТ, принятый ещё во времена Советского Союза. Его активно критикуют как работодатели, так и инвесторы, поскольку законы давно уже морально устарели, поэтому их и было принято решение обновить. Причём поручение об изменении Трудового кодекса выдал в начале сентября президент Украины Владимир Зеленский.

]]>