В Украине – новый антирекорд по смертности от коронавируса

Согласно с информацией Министерства здравоохранения, в Украине за 5 ноября выявлен 9 721 новый случай коронавирусной инфекции. Умер 201 пациент, что является антирекордом суточного прироста летальных случаев с начала пандемии, пишет Информ-UA.

Всего, состоянием на 6 ноября, в Украине зафиксировано 440 188 случаев COVID-19, летальных – 8 125. Выздоровели за период пандемии 195 544 человека. Наибольшее количество инфицированных, как и раньше, в Киеве, где уже 42 375 заболевших. Догоняет столицу Харьковская область, где заразился коронавирусом 41 131 человек. Во Львовской области – 32 425 заразившихся. Ниже – данные Минздрава о количестве заболевших в разрезе регионов.

Минздрав

Наибольший суточный прирост новых случаев COVID-19 дали Киев, Харьковская, Житомирская, Одесская и Ивано-Франковская области. В столице – снова антирекордный показатель, за 5 ноября COVID-19 врачи обнаружили у 1 002 человек. Максимальный показатель суточного прироста и в Харьковской области, где выявили 801 больного.

Среди тех, у кого обнаружен COVID-19 за вчерашний день, триста четыре ребёнка и четыреста шестьдесят восемь медицинских работников. В Кировоградской области умер от коронавируса десятимесячный ребёнок, у него развилось осложнение в виде менингоэнцефалита. Это первый летальный случай от COVID-19 среди детей в Украине.

Снова до максимума поднялся показатель госпитализации – из тех, у кого обнаружили коронавирус за последние сутки, лечение в стационарных условиях понадобилась 1 517 пациентам. Вместе с тем, рекордный показатель по количеству тех, кому врачи за сутки диагноз COVID-19 сняли – выздоровели, по данным Минздрава, 10 762 человека.

По словам заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, «зелёной» и «жёлтой» карантинной зоны в Украине на данный момент уже нет – Украину разделили на «красную» и «оранжевую» зоны. С нуля часов 9 ноября, соответственно, вводятся новые карантинные ограничения. В частности, будет запрещено проведение массовых мероприятий, в которых принимает участие более двадцати человек.

В общественном транспорте количество пассажиров должно соответствовать количеству посадочных мест. В торговых учреждениях количество посетителей должно быть не более, чем один человек на десять квадратных метров. Заполнение мест в заведениях общественного питания не должно превышать пятьдесят процентов. Запрещена с начала введения новых карантинных правил работа ночных клубов, ограничено оказание плановых медицинских услуг.

]]>