В Украине на развитие спорта в 2020 году выделили 5,4 миллиарда гривен

В Министерстве финансов Украины рассказали о том, что на развитие спорта в 2020 году было выделено 5,4 миллиарда гривен, причём если сравнить этот показатель с 2019-м, то становится очевидно, что сумма стала больше на 1,8 миллиардов гривен. Об этом сообщает Информ-UA.

На официальной страничке Минфина Украины в социальной сети Facebook сообщается о том, что следующий год для отечественных спортсменов будет достаточно насыщен событиями. В 2020 году младшее поколение Украины покажет себя в зимних Юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в швейцарской Лозанне. Это состязание начнётся уже 9 января, а церемония закрытия назначена на 22 января. Всего в данном мероприятии участие принимают спортсмены из 70 стран мира, а это – 1 880 человек.

спорт.jpg

Также в летом 2020 года в Токио (Япония) пройдёт Олимпиада и Паралимпиада, а участие в этих важных мероприятиях примут и украинские спортсмены, которым предстоит представлять нашу страну на мировой арене. Напомним, в предстоящих соревнованиях запрещено участвовать спортсменам из Российской Федерации, поскольку WADA (Всемирное антидопинговое агентство) наложило соответствующий запрет. Это решение в России пытаются оспорить, но пока что достоверно неизвестно, сможет ли РФ доказать свою правоту.

Но вернёмся всё же к украинским спортсменам, которых в следующем году точно ожидает участие в Олимпийских и Паралимпийских играх. Отмечается, что для того, чтобы наши спортсмены достойно представили Украину на мировой арене, правительство выделило 1,4 миллиарда гривен. Кроме этого сообщается, что на следующий год значительно были увеличены средства, которые выделяются на развитие спорта в Украине. В 2020 году размер выделенных средств составил 5,4 миллиарда гривен. В 2019 году на развитие спорта выделялось 3,6 миллиардов гривен.

Также стоит отметить, что с 2015-го по конец 2020 года в Украине работает специальный эксперимент, который был инициирован спортивными федерациями. Эксперимент направлен на то, чтобы нацфедерации по отдельным видам спорта самостоятельно занимались организационными вопросами касательно спортивных мероприятий, причём все потенциальные проблемы (риски) также ложатся на их плечи. В 2020 году сумма средств, направленных на данный эксперимент, составляет 200,7 миллионов гривен. Отмечается, что всего шесть видов спорта получат указанные выше средства.

По состоянию на 24 декабря Минфинансов на 100 процентов выполнило свои обязанности.

Минфинминфин спорт

]]>inform-ua.info