В Украине могут амнистировать три тысячи заключенных

На сайте ВР Украины опубликован проект закона, который, в случае принятия, даст право на амнистию нескольким тысячам заключённых. Связано это с пандемией и мерами по борьбе с распространением коронавируса. Подробности – в материале Информ-UA.

В тексте проекта закона за номером 3397 предусмотрено объявление амнистии для более трёх тысяч осуждённых, которые социально наиболее уязвимы.

тюрьма

В частности, это коснётся несовершеннолетних осуждённых, женщин и мужчин, которые имеют детей, не достигших 16-летнего возрасти или детей с инвалидностью.

Также, если проект закона, инициатором которого выступил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, примут, под амнистию в связи с карантином попадут люди, имеющие инвалидность I, II и III групп, а также осуждённые, больные туберкулезом либо онкозаболеваниями.

Кроме этого, авторы законопроекта решили позаботиться о людях старше 60 лет, для которых коронавирус особенно опасен. Их также ждёт амнистия, как и тех, кто участвовал в боевых действиях, защищал независимость нашей страны, принимал участие в АТО или в проведении мероприятий, обеспечивающих нацбезопасность Украины.

Как поясняют авторы законопроекта, главным критерием отбора лиц, попадающих под амнистию будет являться их безопасность. То есть, в первую очередь будут выпущены на свободу те, для кого коронавирус может быть смертельным приговором. Это люди с тяжёлыми заболеваниями или осуждённые преклонного возраста. Ещё одним фактором отбора станет период срока отбывания наказания. Он должен быть на момент амнистии значительным.

Отмечено, что по данным на 1 апреля текущего года в различных исправительных учреждениях Украины отбывали свой срок наказания около 33 тысяч человек. Если законопроект будет принят, более трёх тысяч из них будут амнистированы (это – по предварительным подсчётам).

К слову, ещё в начале прошлого месяца министр юстиции Денис Малюська говорил, что его ведомство готово поддержать идею досрочного освобождения некоторых неопасных для общества осуждённых.

У законопроекта об амнистии уже появилось немало противников, которые опасаются повышения уровня преступности и возможности «распространения» туберкулёза. Риски связаны также с тем, что людям, вышедшим из мест лишения свободы будет максимально сложно устроиться на работу, чтобы обеспечить себя и не встать вновь на преступный путь.

]]>