В Украине горят дома из-за некачественных обогревателей

С началом осени в Украине резко увеличивается количество пожаров. Ежегодно 30% от всех пожаров составляют возгорания из-за замыкания электропроводки. Об этом сообщают сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Причина тому – некачественная проводка, и неправильное использование электрических обогревателей. В таких пожарах часто гибнут люди. Предотвратить подобные ситуации, по словам экспертов, возможно при знании правил пожарной безопасности, передаёт Информ-UA.

В большинстве жилых домов электропроводка довольна старая, что и приводит к пожарам, говорит начальник отдела пожарной безопасности Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области Александр Кондратинский.

пожар

Также на многих объектах годами не проводят замеры сопротивления изоляции электрических сетей, это приводит к короткому замыканию электропроводки. В результате этого начинают загораться горючие материалы, отделки на домах. В результате выделения продуктов сгорания гибнут жители данных объектов. Пожар может быть вовсе не масштабным, например 1 квадратный метр, но из-за задымления поражаются лёгкие человека. Особенно этому подвержены дети, они чаще всего гибнут на пожарах, так как их организм ещё не достаточно крепкий, к их гибели может привести вдыхание и малого количества продуктов сгорания.

Зачастую такие пожары происходят с началом холодов. Когда в доме уже стало холодно, а отопление ещё не включили. Люди греются электрическими нагревательными приборами. Часто граждане используют нагреватели не заводского производства, а «кустарного». Пожары такого типа происходят как в городской местности, так и в сельской. Но в сёлах больше случаев использования не качественных электрических приборов.

Хороший электрический прибор стоит больших денег. Жителям сельской местности не хватает на него денег. Поэтому люди используют спирали, которые наматываются на асбестовые трубы. Эти спирали нагреваются, они открытые, на них может попасть любой предмет. Часто люди также сушат вещи над такими электроприборами. И это приводит к пожарам,

– рассказывает начальник отдела пожарной безопасности Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области Александр Кондратинский.

Для того чтобы обезопасить себя, специалист советует использовать электрические нагревательные приборы исключительно заводского производства. Также качественными должны быть и розетки с удлинителями. Обязательно советуют проводить проверку и производить замеры сопротивления изоляции проводки. Так как необходимо знать, в каких именно местах электрических сетей повышенное напряжение, которое может привести к короткому замыканию электропроводки, и, в результате, пожару.

Если же обогреватель уже загорелся, то его необходимо выключить из электрической сети и накрыть плотным одеялом, предварительно намоченным. Таким образом, прекратится доступ кислорода, и огонь прекратится. Также необходимо отключить электричество во всём доме. Согласно правилам пожарной безопасности, в каждом помещении должен находиться огнетушитель. Но, по словам Александра Кондратинского, данная практика редко встречается в жилых домах.

Если же начинает искрить сама розетка, и горят её пластиковые части, – это результат того, что вилку часто вставляли в розетку, и шурупы, к которым прикручены электрические провода, расшатываются. Для предотвращения такой ситуации необходимо ежегодно проверять состояние проводки. Но проводить проверку должен специалист, который подкрутит шурупы, сделает контакты более плотными, что поможет предотвратить короткое замыкание.

]]>inform-ua.info