В Украине цены на ранние овощи рухнули до рекордного минимума

Закрытие продовольственных рынков привело к тому, что фермерские хозяйства оказались на грани банкротства. Ранние овощи после пасхальных праздников они продают практически за бесценок, пишет Информ-UA.

У потребителей есть повод порадоваться – на фоне тотального подорожания продуктов хотя бы овощи начали дешеветь. Фермеры же терпят колоссальные убытки.

рынки карантин

По словам руководителя регионального агроцентра «Шувар» Ивана Федишина, торговая индустрия, которая давала возможность на протяжении нескольких десятилетий получать прибыль мелким и средним фермерским хозяйствам, специализирующимся на производстве овощей и фруктов, на данный момент находится в коллапсе.

Федишин отмечает, что сотрудничать даже с региональными торговыми сетями – не то, что с национальными – мелкие фермеры не могут, поскольку не могут обеспечить достаточны объёмы поставок. Поэтому они реализуют свою продукцию через оптовые рынки, тогда как ранее работали напрямую с операторами розничных рынков. Многие из производителей в скором времени будут вынуждены закрыть свой бизнес.

Как следствие, радоваться дешёвым ценам на овощи и фрукты наши соотечественники тоже будут недолго – уже летом и осенью альтернативы у них не будет, как только покупать дорогую продукцию в супермаркетах, отметил Федишин.

По словам эксперта, производители вынуждены продавать ранние овощи себе в убыток, поскольку они быстро портятся. И даже при рекордно низких ценах проблема сбыта остаётся для них актуальной. Под угрозой исчезновения в Украине оказались тысячи семейных хозяйств.

На грани краха – и сами продовольственные рынки, операторы и трейдеры. В связи с эти они направили обращение в правительство, в котором просят разрешить торговым площадкам, которые соблюдают карантинные правила, возобновить свою работу.

Тем временем, по данным Государственной службы статистики, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, цены на овощи за первые три месяца нынешнего года снизились на сорок процентов. То есть, овощи в Украине стоили дешевле, чем в прошлом году ещё до введения коронавируса. Сейчас же для фермерских хозяйств ситуация сложилась просто катастрофическая.

]]>