В Украине большой потенциал рынка баранины и свинины, – эксперты

По словам экспертов, два вида мяса имеют отличные шансы стать конкурентными на глобальном рынке. Речь идёт о свинине и баранине, пишет Информ-UA.

Так, по словам Василия Стефурака, который возглавляет Ассоциацию овцеводства, в мире спрос на баранину обеспечен предложениями ориентировочно на сорок процентов. Так что наша страна имеет огромный потенциал в данном сегменте.

овцы

Стефарук напомнил, что только два с половиной миллиарда мусульман – уже потенциальные покупатели, к тому же баранину употребляют активно в Китае. На данный момент это главные потребители данного вида украинского мяса.

Причём, главные конкуренты на время либо «выбыли из игры», либо значительно сократили объёмы экспорта. В частности, в 2020 году Казахстан не смог полностью обеспечить заказы Катара, свыше ста тысяч голов баранов были не отправлены по той причине, что в стране была засуха. Грузия же продала их всех на четыре года вперёд. А в Австралии из-за масштабных пожаров выгорели сельскохозяйственные угодья. Пока они восстановятся, пройдёт немало времени.

Но рынок не может ждать, пока восстановится поголовье овец в том или ином государстве. Поэтому то, что арабские страны начали проявлять интерес к Украине, абсолютно логично. И наша страна может удовлетворить их потребности в баранине, но только в том случае, если все процессы аграрии чётко наладят, просчитают, сколько у них есть свободной земли, которую можно отвести под пастбища, есть, где содержат животных и есть чем кормить, определиться с рынками сбыта, отметил глава ассоциации.

По словам Стефурака, в Украине были примеры, когда в овцеводческие фермы вкладывались миллионы, а потом начинались разговоры, что эта сфера невыгодна. Но на самом деле, считает эксперт, просто такие хозяйственники не учитывали, что сегодня овцеводство относится к высокотехнологической животноводческой сфере. Нужны современные технологии, грамотный консалтинг, правильно налаженная работа ветеринарной службы.

Хорошие перспективы – и у свиноводства. По словам исполнительного директора Ассоциации «Мясная отрасль» Николая Бабенко, благодаря внесению в законодательство изменений о снижении до четырнадцати процентов НДС, которые вступили в силу 1 марта нынешнего года свиноводы на каждом килограмме живого веса смогут сэкономить от двух до трёх гривен.

При этом мясо для населения будет дорожать, а значит, возникнут стимулы для импорта, поскольку цены на украинскую свинину оптом значительно ниже, чем например, в странах Евросоюза.

]]>