В Украине – более 12 тысяч заболевших COVID-19

В Украине состоянием на 15:00 4 мая зафиксирован 12 331 случай инфицирования коронавирусом COVID-19. Умерли от китайского недуга, согласно с информацией Министерства здравоохранения, 303 человека, выздоровели 1 619 пациентов. За последние сутки выявлено 418 новых случаев COVID-19, умерло 15 человек, это – антирекорд по смертности, пишет Информ-UA.

Наибольшее количество заболевших – в Черновицкой области, где коронавирусом заболели 1 887 человек. В Киеве зафиксировано 1 535 случаев COVID-19, в Ивано-Франковской области – 984, в Тернопольской – 896, в Киевской – 853. Ниже – информация Центра общественного здоровья Минздрава касательно уровня заболеваемости коронавирусом в разрезе областей.

ЦОЗЦОЗ статистика

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, за последние сутки коронавирус выявлен у 26 детей. Диагноз COVID-19 поставили 62 медицинским работникам.

Наибольший прирост заболевших за сутки дали Черновицкая, Киевская и Львовская области. Проведено за 3 мая 4 763 тестирований по методу ПЦР.

Степанов также сообщил, что с 5 мая в Украине разрешено проводить плановые операции и госпитализации, которые были запрещены во время карантина.

Министр высказал на брифинге идею введения так называемого адаптивного карантина. Речь идёт о регионах, где наблюдается высокий уровень заболеваемости – в частности, о Черновицкой и Ивано-Франковской областях. По словам Степанова, на этих территориях имеет смыл продлить действие карантинных ограничений даже после того, как некоторые из них будут сняты после 11 мая.

Тем временем, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил о том, что имеет смысл продлить карантин до 22 мая, поскольку не наблюдается тенденция снижения уровня заболеваемости. По его словам, начиная с конца апреля, растёт уровень заболеваемости в наиболее населённых пунктах Харьковской, Одесской, Днепропетровской областях, не падают максимальные показатели в Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях. Больницы, которые определены как базовые для лечения больных коронавирусом, загружены на двенадцать процентов.

карта

]]>