В Украине антибиотики и инсулин будут продавать по рецепту

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, в ведомстве создана рабочая группа, которая разрабатывает систему введения на медикаменты электронного рецепта. С 2021 года только при его наличии можно будет купить в аптеке наркотические, иммуносупрессивные и инсулиновые препараты, а с 2022-го – антибиотики, остальные рецептурные лекарства будут продавать по такому рецепту с 2023 года, пишет Информ-UA.

Министр заявил, что необходимость в данном нововведении состоит в том, что при бесконтрольной продаже медикаментов наши соотечественники часто прибегают к самолечению, а это вредит их здоровью.

Максим Степанов

Степанов привёл пример. Если больной бесконтрольно принимает один и тот же антибиотик, в будущем у него формируется резистентность к антибактериальной терапии. То есть, когда в будущем понадобится действительно принимать антибиотик, он уже просто не подействует. К тому же следует отметить, что при различных состояниях антибиотики принимают разного вида. Поэтому назначить препарат может только врач, поставив сначала диагноз.

Кроме того, далеко не все аптеки добросовестно выполняют лицензионные требования, то есть, отпускают рецептурные медикаменты без рецепта. Ещё одна проблема, по словам Степанова, состоит в том, что медики нередко не хотят корректно, в соответствии с нормами выписывать рецепты. Как следствие, вся ответственность ложится на провизора, а он не всегда может выдать покупателю нужный ему медикамент.

По словам главы Минздрава, электронный рецепт должен будет фиксироваться в единой системе, в последствие можно будет отследить, какой именно врач его выписал и нужно ли это было делать.

Степанов отметил, что уже разработан чёткий алгоритм действий, а также план внедрения электронного рецепта. Он также подчеркнул, что это – важная составляющая реформы системы здравоохранения.

Следует отметить, что электронный рецепт начал действовать в Украине ещё с апреля 2019 года в рамках программы «Доступные лекарства». После того, как врач поставил диагноз, он выписывает рецепт, он регистрирует его в электронной системе, а на телефон пациента приходит смс-сообщение с кодом подтверждения, который нужно предъявить в аптеке.

]]>