В Украине – абсолютный антирекорд по числу новых случаев COVID-19

По информации Министерства здравоохранения, сегодня, 11 июня Украина поставила абсолютный антирекорд по количеству новых случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последние сутки диагноз COVID-19 поставили 689 пациентам, умер 21 человек, пишет Информ-UA.

Всего состоянием на 11 июня в Украине зафиксировано 29 070 случаев коронавируса, летальных – 854, выздоровел 13 141 пациент. Наибольшее количество инфицированных в Черновицкой области, где заболело 3 793 человека, и в Киеве, где инфицировался 3 671 человек. Во Львовской области – 2 414 случаев COVID-19, в Ровенской – 2 175, в Киевской – 1 919, в Ивано-Франковской – 1 649. Ниже – информация Минздрава об уровне заболеваемости коронавирусом в разрезе областей.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост заболевших дали Львовская, Киевская, Ровенская, Волынская области, а также Киев. Только в столице за 10 июня выявлен 91 новый случай коронавируса, во Львовской области – 125.

По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, тенденция роста уровня заболеваемости наблюдается на протяжении всей последней недели, но за последние сутки поставлен абсолютный антирекорд с начала эпидемии COVID-19. По его словам, такого не было даже в апреле, когда ситуация с распространением коронавируса вызывала наибольшую тревогу у специалистов.

В таких условиях, отметил глава Минздрава, ведомство будет вынуждено предложить ряд мер, направленных на то, чтобы спасти жизнь нашим соотечественникам. О каких именно мерах идёт речь, министр не уточнил.

Степанов считает, что эпидемиологическая ситуация ухудшилась по той причине, что граждане Украины не соблюдают рекомендации специалистов и пренебрегают карантинными правилами. При этом министр сказал, что повышается уровень заболеваемости и в ряде европейских стран.

Следует при этом отметить, что, как уже писал Информ-UA, ещё вчера заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что эпидемиологическая ситуация в стране под контролем и что она соответствует стратегии Минздрава. Более того, он высказал мнение, что есть основания для дальнейшего смягчения карантина в Украине. Между тем, ситуация явно ухудшается.

]]>