В Тегеране разбился украинский самолёт, погибло 174 человека

В Иране украинский самолёт Boeing 737 «Международных авиалиний Украины», который выполнял рейс из Тегерана в Киев, потерпел крушение. На борту находилось 174 человека. Трагедия произошла сегодня, 8 января, пишет Информ-UA.

Катастрофа случилась между аэропортом имени Имама Хомейни и городом Паранд, который находится в тридцати километрах от Тегерана. Воздушное судно, поднявшись в воздух в 04:42 по киевскому времени, рухнуло через несколько минут после взлёта. На видео, опубликованном в социальных сетях, видно, что самолёт не резко начинает снижаться, причём он уже охвачен огнём, а после падения происходит взрыв.

катастрофа

От самолёта остались только обугленные обломки, их разбросало на территории площадью два гектара, сообщают зарубежные средства массовой информации. На месте крушения работали спасатели, медицинские бригады.

По данным Информ-UA, на борту самолёта находилось 165 пассажиров, пять из них летели бизнес-классом, остальные – эконом-классом, также – девять членов экипажа (он был усиленным). В Министерстве иностранных дел подтвердили, что погибли все пассажиры и члены экипажа. По данным иранских властей, большинство погибших – граждане Ирана и Канады.

МЗС

Причины трагедии сейчас выясняются, ведётся расследование. Как сообщило агентство IRIB, неподалёку от Тегерана нашли чёрный ящик разбившегося самолёта его уже передали в правоохранительные органы.

Как сообщили в посольстве Украины в Тегеране, консул сейчас занимается вопросом уточнения списков погибших и выяснением всех обстоятельств, которые привели к трагедии.

Сбором информации об авиакатастрофе занимаются и в американском авиастроительном концерне Boeing. Следует при этом отметить, что эксплуатировался самолёт UR-RSR три с половиной года. По авиационным меркам, судно было совсем новым.

В аэропорту «Борисполь» до последнего момента на табло была информация, что ожидается прибытие самолёта из Тегерана, но около 7:30 уже было указано, что рейс отменён.

аэропорт борисполь

Соболезнования родным и близким погибших вследствие падения самолёта высказали на своих страницах в социальных сетях президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Украины Алексей Гончарук и спикер украинского парламента Дмитрий Разумков.

ЗеленскийРазумков

За всю историю нашей страны это – самая крупная авиакатастрофа с украинским самолётом. Последний раз такая масштабная авария произошла в декабре 1997 года под Салониками, тогда погибли 66 пассажиров и восемь членов экипажа.

]]>inform-ua.info