2.8 C
Kamenskoe
П’ятниця, 29 Березня, 2024
На Головну Новини В театре Каменского обсудили перспективы развития ДМК

В театре Каменского обсудили перспективы развития ДМК

18 июня в театре Каменского должны были пройти общественные слушания по теме: «Современные инновации ДМК – пути для уменьшения нагрузки на окружающую среду. Отображение инновационных проектов комбината в региональных природоохранных программах».

Планировалось, что это встреча руководства ДМК с территориальной громадой Каменского завершится принятием резолюции об инновациях на ДМК. Однако, состоялось мероприятие, статус которого ведущая Елена Чиркова не смогла определить.

Председатель Общественной организации «Днепропетровская Межрегиональная Экологическая Ассоциация»заверила собравшихся, что у нее есть сценарий, и ему необходимо следовать. Кто-то из зала возразил, отметив, что он не актер.

О серьезности мероприятия свидетельствовало невероятное количество охраны в полном снаряжении. Это был аншлаг! Свободные места в зале закончились задолго до начала. Каждый, кто прошел регистрацию, получил экологический набор, состоящий из эко-губки, эко-пакета и полезной информации на экологическую тему.

Мероприятие началось с того, что ведущая назвала себя представителем региональной экологической ассоциации. Она сообщила, что рада приветствовать собравшихся на встрече руководства комбината с территориальной громадой города Каменского.

Внефракционный депутат горсовета Андрей Иванченко попросил уточнить юридический статус мероприятия. Ведущая отметила, что это общественные слушания. После этого последовало возражение из зала: «Вы не имеете на это права!». Ведущая парировала:«Дорогие друзья! Общественные слушанья у нас будут! Кто не хочет присутствовать, может покинуть зал».

Далее слово было предоставлено генеральному директору ДМК Александру Подкорытову. Он дал краткий обзор инновационных проектов, которые будут улучшать окружающую среду. «Давайте считать, что это встреча с общественностью», – отметил он. По словам директора, реконструкция, которая приблизит нормы выбросов на предприятии к европейским стандартам, будет завершена к 2020 году. Реконструкцией займутся представители компании «АИК – ЭКО». Следующим действующим лицом стал директор по металлургическим технологиям «АИК – ЭКО» Александр Илюхин. Он продемонстрировала видеоролик о проекте модернизации системы очисти воздуха. Было отмечено, что полное внедрение всех этапов проекта сократит уровень выбросов на 10%.«Каждый раз будет все лучше и лучше. Вы, когда идете в магазин, тоже не покупаете весь магазин, а производите покупки постепенно. Так и здесь», – дал свою экспертную оценку Илюхин. Было отмечено, что оборудование от «АИК – ЭКО» сможет гарантировано проработать 15 лет.

Следующим докладчиком выступил независимый эксперт по охране окружающей среды. Он отметил, что разработанные меры недостаточны. Последним докладчиком выступила Зеленько Ю. В. – доктор технических наук. Эксперт отметила, что не обладает никакими дополнительными сведениями, но изучает публикации в прессе и форумы, интересуется этим вопросом. «Я Вам изложила свою точку зрения. И хочу лишь добавить, что хорошо, что хоть что-то делается».

Своим видением вопросов поделились активисты и представители общественных организаций. Они высказали слова благодарности директору ДМК за эту информативную встречу, но попросили не приниматьникаких решений на голосовании, быть столь же открытым, не терять репутацию и встречаться с людьми чаще.

После на сцене появился пожилой представитель общественности, который поделился своими воспоминаниями о советской власти и пожаловался на то, что коммунизм обещали, но так и не построили. Впрочем, запланированный сценарий отработать ведущей так и не удалось, хотя встреча была продуктивной для обеих сторон.