В Стамбуле рухнул семиэтажный аварийный дом

В Турции случилось чрезвычайное происшествие. Обрушилось семиэтажное здание в районе Бахчелиэвлер. К счастью, никто серьёзно не пострадал, пишет Информ-UA.

Как пишут зарубежные средства массовой информации, несколько человек доставили в медицинское учреждение с легкими травмами. Повреждено несколько транспортных средств, которые были припаркованы возле здания. Также есть информация о том, что повреждены и некоторые строения поблизости места происшествия.

дом

По информации издания Hurrityet, жертв удалось избежать благодаря тому, что ещё в январе 2020 года власти признали дом аварийным, людей своевременно, ещё до обрушения эвакуировали. Но спасатели на всякий случай обследовали со служебными собаками завалы, чтобы убедиться в том, что никто не пострадал и не требует помощи.

Спасатели также попросили жильцов домов, которые находятся поблизости, временно оставить свои квартиры, – специалистам предстоит выяснить, не привело ли обрушение аварийного здания к повреждению строительных конструкций других сооружений.

здание

По словам губернатора Стамбула Али Ерликая, из этого происшествия власти должны сделать соответствующие выводы – строения, которые признаны аварийными, следует сносить.

Точная причина обрушения дома пока неизвестна. Но, согласно с информацией турецких СМИ, которые ссылаются на слова местных жителей, несмотря на то, что здание было аварийным, оно бы ещё простояло некоторое время, если бы «охотники за металлом». Люди предполагают, что ночью они вытянули из строительных конструкций арматуру.

По данным турецких средств массовой информации, только тридцать пять процентов зданий в Стамбуле построены и оборудованы в соответствии с новыми строительными правилами. Их власти значительно ужесточили после того, как в 1999 году произошло землетрясение, повлёкшее за собой множество смертей. Тогда погибло около восемнадцати тысяч человек, причём более девятисот из них – это жители Стамбула, хотя эпицентр землетрясения находился в 124 километрах от этого крупнейшего города.

]]>