В США столице хотят предоставить статус отдельного штата

Есть шанс, что в США появится ещё один штат – Вашингтон. Законопроект, которым предусмотрено предоставить такой статус американской столице, поддержала нижняя палата Конгресса США вчера, 26 июня, пишет Информ-UA.

По данным агентства CNN, поддержали этот законопроект двести тридцать два конгрессмена, против проголосовали сто восемьдесят.

Вашингтон

Как сообщают зарубежные средства массовой информации, среди тех, кто голосовал за предоставление столице статуса отдельного штата, в основном, были демократы. А вот республиканцы выступили против.

По словам представительницы Демократической партии Элеонор Холмс Нортон, которая разработала данный законопроект, создание отдельного штата обосновано как демографически, так и политически. А по словам спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, несправедливо, что у жителей столицы нет возможности избирать своих представителей в американский Конгресс.

Но чтобы документ вступил в законную силу, его ещё должны поддержать и в Сенате, кроме того, его должен подписать глава американского государства Дональд Трамп.

Как известно, в Соединённых Штатах Америки на западном побережье есть уже штат Вашингтон. Столица же страны находится на восточном и не входит ни в какой штат, но при этом относится к округу Колумбия.

Следует отметить, что уже сейчас можно прогнозировать, что Сенат данный законопроект отклонит, поскольку он полностью контролируется республиканцами. Более того, в Белом доме уже заявили, что даже если закон и примут, то Трамп наложит на него в любом случае вето. Причина понятна: почти сто процентов жителей Вашингтона являются сторонниками демократов. По словам Трампа, республиканцы не настолько глупы, чтобы сделать демократам такой подарок.

Нортон отмечает, что голосуя за этот законопроект, демократы прекрасно понимали, что им придётся столкнуться с сопротивлением как Белого дома, так и сената, поэтому данное решение скорее можно назвать символическим. Вместе с тем, сказала она, палата представителей была обязана официально заявить о своей позиции.

Вопрос о предоставлении столице статуса отдельного штата обсуждается уже на протяжении нескольких лет. В частности, такое решение поддержали на референдуме жители округа Колумбия ещё в 2016 году.

]]>