В США растёт количество жертв мощного урагана «Зета»

В Соединённых Штатах Америки растёт количество жертв мощнейшего урагана под названием «Зета», который накрыл южную и восточную часть страны. Погибли, как минимум, шесть человек, пишет Информ-UA.

Как уже сообщал Информ-UA, ураган приблизился к США вечером 28 октября и бушевал на протяжении следующего дня. По оценкам метеорологов, это самый сильный ураган в стране за последние сто лет. Скорость ветра достигала ста восьмидесяти километров в час. Шли проливные дожди, сопровождающиеся ливнями, образовывались торнадо. Дожди спровоцировали местами подтопления территорий.

ураган последствия

Ветер сносил на своём пути всё – деревья, опоры линий электропередач. Сорваны крыши на многих домах. Немало и полностью разрушенных панельных строений. В портах с якорей срывало корабли. В первый день урагана без энергоснабжения осталось около миллиона жителей, состоянием же на 30 октября, согласно с данными зарубежных средств массовой информации, без света уже 2,6 миллиона человек.

Пострадали несколько штатов. Речь идёт о Луизиане, также Южной Каролине, Алабаме, Вирджинии и Миссисипи. Причём, в Луизиане, «Зета» – уже третий шторм за последние два месяца.

Сначала было известно об одной жертве – в Новом Орлеане погиб мужчина, которому было пятьдесят пять лет. По предварительным данным, он погиб из-за удара током после того, как ураганный ветер свалил опору линий электропередач.

Позднее стало известно уже о шести жертвах. Один из погибших утонул, когда снимал на видео в гавани в штате Миссисипи волны.

На сегодняшний день ураган утих до уровня тропического шторма, скорость ветра составляет около ста тридцати километров в час.

По данным метеорологов, «Зета» – 27-й атлантический шторм в 2020 году. Предыдущий рекорд был установлен пятнадцать лет назад, когда было зафиксировано двадцать восемь штормов.

Страдают от стихии и другие страны. В частности, как писал Информ-UA, сегодня произошло сильное землетрясение, от которого пострадали Турция и Греция. В Турции, в частности, пострадали более двухсот человек, по предварительным данным, погибли шестеро, разрушены десятки зданий в нескольких населённых пунктах.

]]>