В США растёт число жертв пожаров, начались огненные торнадо

В Соединённых Штатах Америки с середины августа не прекращаются лесные пожары. Погибли уже, как минимум, двадцать восемь человек, десятки считаются пропавшими без вести, пишет Информ-UA.

Больше всего погибших – в Калифорнии, где пожар, состоянием на 13 сентября, забрал жизнь девятнадцати человек, причём большинство из них погибли за последние дни. В штате Орегон – восемь жертв, среди них – подросток.

огненный торнадо

В западной части Соединённых Штатов Америки зафиксировано почти сто больших пожаров. Начались они в Калифорнии, а потом огонь охватил Орегон, Вашингтон, Юту, Айдахо и Колорадо, общая площадь возгорания – почти два миллиона гектаров. Эвакуированы сотни тысяч людей, сгорели тысячи домов. Только в Орегоне эвакуировано около полмиллиона человек, что составляет около десяти процентов жителей штата. Тем, кого отправили во временные убежища, придётся какое-то время провести на самоизоляции, поскольку есть высокий риск заражения коронавирусной инфекцией.

В тушении огня задействовано около четырнадцати тысяч спасателей. Ситуация осложняется высокой температурой воздуха, сухой погодой, а также сильным ветром.

По словам губернатора штата Калифорния Гэвина Ньюсома, пожары приобрели угрожающие масштабы, он назвал их самыми смертоносными за всю историю. Из-за пожаров начали образовываться огненные торнадо. Согласно с информацией Национальной метеорологической службы, такое явление – чрезвычайно редкое. Жителям советуют держаться подальше от очагов возгорания. В Сан-Франциско небо из-за пожаров окрасилось в оранжевый цвет, в городе темно днём как ночью из-за дыма. По словам местной жительницы Кэтрин Гислин, которую цитирует издание San Francisco Chronicle, всё это напоминает конец света.

По мнению кандидата в президенты США Джо Байдена, причина масштабных пожаров – в глобальных климатических изменениях. Он заявил, что из-за климатического кризиса в дальнейшем могут быть ещё большие проблемы и призвал мировую общественность предпринять меры для того, чтобы остановить эти процессы.

]]>