В США обнаружили самый длинный туннель контрабандистов

Туннель длиной 1,3 километра, шириной 70 сантиметров и высотой в 1,65 метра обнаружили на границе с Мексикой власти Соединённых Штатов Америки. Предназначался он для перевозок контрабанды, пишет Информ-UA.

По данным специалистов администрации по контролю за применением законодательства о наркотиках, туннель, который пролегал на двадцатиметровой глубине, начинался возле города Тихуана в Мексике и заканчивался возле американского города Сан-Диего (тихоокеанское побережье штата Калифорния), сообщают зарубежные средства массовой информации. Вход в туннель в Мексике находился под промышленным зданием.

контрабанда

В администрации рассказали, что обнаружен самый длинный трансграничный туннель благодаря многолетней работе сотрудников нескольких ведомств, которые совместно вели расследование.

Туннель был отлично оборудован – в частности, внутри обустроена система вентиляции, также проложены рельсы, чтобы могли проходить вагонетки, электрические высоковольтные кабели. Кроме того, контрабандисты смонтировали ещё и водосточную систему. А на входе в туннель был установлен лифт. Контрабандисты управляли подъёмником с помощью лебёдки.

Как сообщают средства массовой информации, пока после обнаружения подземного туннеля сотрудники правоохранительных органов никого не арестовали, ведётся следствие.

Стражи порядка также отмечают, что отличная техническая обустроенность туннеля свидетельствует о больших финансовых возможностях контрабандистов, а также их решительных намерениях противостоять сотрудникам правоохранительных органов, которые усилили борьбу с контрабандой.

Следует отметить, что две недели назад власти Соединённых Штатов Америки и Мексики согласовали совместную программу, направленную на борьбу с контрабандой наркотических веществ и оружия. Также есть договорённость, что обе страны будут совместно бороться с организованными преступными группировками, в первую очередь, речь идёт о мексиканских наркокартелях.

]]>