В «Слуге народа» начали голосование за исключение Дубинского

Нардепам «Слуги народа» раздают бюллетени с вопросом касательно исключения из фракции их коллеги Александра Дубинского в связи с введением против него Соединёнными Штатами Америки персональных санкций из-за вмешательства в процесс выборов. Решение по результатам опроса будет принято 1 февраля на заседании фракции, пишет Информ-UA.

Следует отметить, что перед этим опрос уже проводился в специально созданном анонимном мобильном приложении. Это у многих вызвало возмущение, начали звучать обвинения в манипуляциях. В этот раз бюллетени, по информации издания «Страна», – именные, то есть, голосование уже не анонимное. Правда, как кто проголосовал, будет знать только руководство фракции.

бюллетень

Дубинский отреагировал на эту новость в «Телеграмм-канале» Он отметил, что в своей победе не сомневается.

Дубинский

Как отмечают аналитики, процесс исключения из фракции Дубинского, который считается якобы человеком Игоря Коломойского, решили ускорить после того, как нардепы группы, якобы находящейся под влиянием данного олигарха, совершили «демарш» и не поддержали назначение на должность первого вице-премьер-министра Юрия Витренко.

Кстати, по данным СМИ, которые ссылаются на свои источники, согласно с результатами анонимного опроса, за исключение Дубинского из фракции проголосовали сто нардепов, против – семьдесят пять. В целом, для того, чтобы Дубинского исключили, необходимо, чтоб эту инициативу поддержали семьдесят процентов народных депутатов.

Некоторые парламентарии публично уже озвучили свою позицию. Так, по словам представителя фракции «Слуга народа» Елизаветы Богуцкой, она поддерживает президента Владимира Зеленского, будет голосовать против олигархов и призывает коллег не бояться проявлять свою позицию и проголосовать за исключение Дубинского.

Богуцкая

Как уже писал ранее Информ-UA, между главой украинского государства Владимиром Зеленским и Дубинским накануне была эмоциональная дискуссия, которая длилась около получаса. Зеленский заявил, что Дубинский должен по доброй воле выйти из фракции, чтобы не наносить вред имиджу пропрезидентской политической силе. Сам Дубинский отвергает все обвинения касательно того, что он вмешивался в процесс выборов США и считает, что санкции по отношению к нему применили безосновательно.

]]>