В ряде городов Украины прошли акции в защиту животных

В Киеве, Харькове и других городах нашей страны прошли акции в защиту животных. Демонстранты требовали запрета меховых ферм, использования дрессированных животных для потехи – в цирках и на частных объектах, а также – ужесточения наказания за насилие над братьями нашими меньшими. Подробности – в материале Информ-UA.

Вчера, 4 октября, на киевском Майдане Незалежности, собрались активисты, чтобы во Всемирный день животных выразить свои требования властям Украины и призвать к зоозащитной деятельности жителей Украины.

акция зоозащитников

В руках демонстрантов были плакаты, соответствующие целям акции: «Мех – это жлобство на крови», «Ты носишь на плечах убитое животное», «Все звери хотят жить» и другие. Многие на акцию привели своих домашних любимцев, как сообщает издание «Радио Свобода».

К защитникам животных присоединилась и известная рэперша Alyona Alyona. Она выступила со сцены и предложила ввести на всех заправках страны и учебных учреждениях веганское меню.

Всего инициаторы акции передали властям нашей страны 12 мэсседжей, среди них – требование принять проект закона о запрете в Украине ферм, где выращиваются пушные звери, о запрете эксплуатации диких животных в цирках и контактных зоопарках, а также – в дельфинариях и на улицах в качестве фотообъектов.

Кроме этого, демонстранты выступали за отмену эвтаназии бродячих собак и кошек, звучали призывы запретить охоту на птиц и животных, а также – эксперименты над животными при тестировании косметологических и химических средств.

зоозащитники

В идеале, говорили участники акции, в Украине надо начать строительство центров для реабилитации тех животных, которые были изъяты у хозяев из-за нарушений норм закона; разработать образовательные программы для детей дошкольного и школьного возраста о чутком и гуманном отношении к братьям нашим меньшим и обустроить больше специальных площадок для выгула домашних питомцев.

Примерно такие же требования были высказаны властям и жителями Харькова. Организаторы акции уверены, что, будь на то воля наших политиков, зоозащитные проекты можно было бы давно реализовать в жизнь.

Необычную акцию провели в канун Всемирного дня защиты животных и активисты в Тернополе. Они устроили уличную распродажу ненужных вещей, сувениров, которые им удалось собрать у жителей города, чтобы заработать деньги для закупки продуктов для кормления бездомных животных и их лечения.

Организовали распродажу волонтёры из местной зоозащитной организации, под опекой которой находится более ста беспризорных животных.

]]>