В Раде хотят запретить школьникам пользоваться гаджетами на уроках

Народный депутат ВРУ Алексей Гончаренко предлагает ввести запрет на пользование гаджетами в школах. Правда, с оговоркой – только на уроках. Во время перемен смартфоны будут разрешены. Также можно будет прибегать к их помощи в том случае, если это пригодится для занятий. Об этом говорится в зарегистрированном им законопроекте. С подробностями возможных нововведений знакомит читателей Информ-UA.

Законопроектом предлагается во всех образовательных средних учреждениях запретить пользоваться мобильными телефонами или другими гаджетами с доступом к всемирной сети Интернет всем: и ученикам, и педагогам. Исключение предлагают оставить только для тех случаев, когда современные устройства понадобятся для образовательного процесса, а также для обучения детей с особыми потребностями.

законопроект

вторая страница

В документе также сказано, что порядок использования гаджетов в школах будут определяться их руководителями при участии органов ученического и родительского самоуправления.

Алексей Гончаренко также уверен в необходимости введения нормы, которая будет обязывать родителей школьников или лиц, их опекающих, воспитывать в детях уважение к преподавателям и их сверстникам, а также учить их придерживаться правил, принятых в учебных учреждениях. В том числе, родители должны научить детей не мешать другим получать образование, не создавать одноклассникам в этом препятствия.

В записке, поясняющей изменения, которые предлагается внести в закон об образовании, Гончаренко напомнил, что подобные запреты и правила введены в образовательную систему многих европейских стран, а также в странах постсоветского пространства и ряде штатов США. Кое-где запрет на гаджеты более суров, кое-где – более мягок.

К слову, в сети опубликованный Гончаренко текст законопроекта, вызвал как ряд одобрений, так и нареканий. Кто-то категорически не согласен с ним, а кто-то поддерживает нардепа, потому что считает, что гаджеты отвлекают учеников и мешают педагогам во время образовательного процесса.

скрин

]]>