В пяти областях Украины уровень загрязнения воздуха снизился

В пяти областях Украины из общего числа тех, в которых на протяжении нескольких последних дней наблюдался высокий уровень загрязнения воздуха, ситуация стабилизировалась. Речь, в частности, идёт о Киевской, Житомирской, Черниговской, Винницкой и Полтавской областях, пишет Информ-UA.

По словам заместителя руководителя Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко, дым в этих областях отсутствует. Об этом он сообщил во время брифинга.

Киев смог

Прокопенко отметил, что очистился воздух и в столице. По его словам, ещё есть частички продуктов горения, но их концентрация ненамного превышает допустимые показатели.

Следует отметить, что в последние дни в воздухе в столице, а также некоторых других крупных городах Украины фиксировалось повышенное содержание диоксида азота. По данным учёных немецкого университета имени Мартина Лютера, именно в тех регионах, где его концентрация высокая, а процессы воздухообмена не слишком активные, уровень смертности от коронавирусной инфекции также высокий. Результаты исследований о связи загрязнённости воздуха, его потоках и смертности от COVID-19, как сообщает издание DW, были обнародованы вчера, 20 апреля.

Во время проведения исследований учёные анализировали данные, собранные в нескольких странах – в частности, в Германии, Италии, Франции и Испании. Они приводят примеры Северной Италии, китайского Уханя, Мадрида, которые окружены горами. Воздухообмен на этих территориях слабый, а вот содержание загрязняющих веществ достаточно высокое. Учёные считают, что это могло привести к тому, что общее самочувствие населения, состояние их лёгких могло вследствие вышеуказанных факторов ухудшиться. В первую очередь, речь идёт о негативном влиянии диоксида азота на дыхательные пути.

Касательно радиационной ситуации в Украине, то, по данным ГСЧС, она остаётся стабильной – радиационный фон в зоне отчуждения ЧАЭС, в столице и в Киевской области не превышает допустимых норм. Хотя, по информации того же издания DW, представители международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» заявили о том, что в небе над Украиной якобы могут образовываться радиоактивные облака. Более того, высказываются опасения, что от этого могут пострадать другие европейские страны.

радиация

По словам сопредседателя организации Алекса Розена, якобы на некоторых территориях стран Европы, в сторону которых двигались эти облака, выявлено повышенное содержание нуклида цезия-137. Следует при этом отметить, что ранее о том, что уровень содержания данного нуклида в воздухе несколько повысился, заявляли и в Украине, но при этом специалисты подчёркивают, что его концентрация норму не превышает.

]]>