В прощании с генералом Сулеймани в Тегеране участвуют миллионы

Сегодня, 6 января, в Тегеране хоронят убитого военными США генерала Касема Сулеймани, который командовал отделом "Кудс". Попрощаться с ним съехались люди из всех провинций страны. Об этом сообщает Информ-UA.

Прощание с погибшим в столице Ирана 3 января генералом, как передают местные СМИ, приобрело небывалые масштабы. Национальное информ-агентство IRNA пишет, что в траурной церемонии принимают участие миллионы жителей Ирана. Они прибыли в столицу страны из всех регионов. Последний раз, как сообщается, такие масштабные похороны были в 1989 году, когда страна прощалась с лидером исламской революции Хомейни.

похороны Сулеймани.

Прощание с Сулеймани проходит в Тегеранском университете. Подойти к нему, пишут СМИ, просто невозможно. Толпы людей окружают здание в радиусе несколько километров. Ближайшие станции метро было решено закрыть. Общественный транспорт переполнен желающими попрощаться с убитым генералом. В руках людей – портреты самого Сулеймана и тех, кто был убит вместе с ним в Багдаде.

Некоторые активисты принесли чучела с лицом президента США Дональда Трампа и сжигают их, как и флаги его страны. Со всех сторон слышатся призывы к «праведной» мести США их военным партнёрам.

сжигание флага

IRNA пишет, что из-за плотного окружения здания университета улицы были некоторое время заблокированы.

К слову, прощальные церемонии с генералом и 11 лидерами военизированных формирований, которые также погибли во время авиаударов, длятся на протяжении трёх дней. На следующий день после гибели тела погибших были доставлены в священные шиитские города – к мавзолеям имамов. Сегодня они в Тегеране, откуда будут транспортированы в город Кум. Только после того, как траурная процессия завершит полный круг священных действий, Сулеймани привезут на его родину – в город Керман, где 7 января предадут земле.

Напомним, Сулеймани погиб ночью 3 января во время точечного авиаудара по кортежу автомобилей, в одном из которых находился генерал. Вследствие атаки, в которой винят США, погибло 12 человек.

Вчера, 5 декабря дочь погибшего генерала Зайнаб Сулеймани записала видеообращение к президенту США. Она заявила, что Трам не ровня её погибшему отцу. И даже убив его, он не смог уничтожить его дело и память о нём. Кроме этого, молодая женщина заявила, что гибель генерала Сулеймани сплотила мусульман всего мира, готовых к отмщению. Кроме этого, Зайнаб укорила Трампа в трусости, сказав, что ему бы не хватило смелости посмотреть в глаза Сулеймани, поэтому он направил в его стороны ракеты. Многие в мире увидели в данном откровении не просто гнев скорбящей дочери, а призыв к войне с США.

дочь Сулеймани

]]>inform-ua.info