В порту Одессы нашли партию кокаина из Эквадора на $10 млн долл

В Одессе, в морском порту «Южный» сотрудники Государственной пограничной службы Украины и других правоохранительных органов выявили огромную партию кокаина. Более полцентнера наркотиков пытались ввезти в Украину вместе с бананами из Эквадора, пишет Информ-UA.

По данным пресс-центра Госпогранслужбы, банановый груз прибыл в нашу страну на теплоходе. Сорок пять брикетов с кокаином злоумышленники спрятали в конструкциях судна, где были технологические пустоты, в частности, – в вентиляционных люках. Их пограничники обнаружили во время углублённого досмотра контейнера.

кокаин.

Наркодельцы оказались ответственными. На каждом брикете была нанесена индивидуальная фирменная маркировка – цифры и буквы. Как сообщили в ведомстве, они указывали на то, какому именно наркосиндикату принадлежит «товар».

Всего было обнаружено свыше пятидесяти килограммов кокаина. По предварительным подсчётам, эту партию наркотиков на «чёрном рынке» можно было бы продать за десять миллионов долларов.

контрабанда.

Ведутся следственные действия. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают лиц, задействованных в преступном наркобизнесе, чтобы привлечь их к ответственности. Также проверяется, не причастны ли к контрабандной схеме сотрудники контролирующих органов.

В операции, кроме пограничников, принимали участие таможенники и группа портового контроля, процессуальное руководство осуществляла прокуратура в Одесской области.

Следует отметить, что за последний месяц сотрудники правоохранительных органов выявляют уже вторую крупную партию кокаина в Одессе. В частности, 24 октября в Одесском морском торговом порту было изъято свыше ста двадцати килограммов данного наркотика. Его преступники доставили в Украину в обход таможенного контроля из Перу. Ориентировочно стоимость этой партии кокаина – около сорока миллионов долларов. Сотрудники правоохранительных органов задержали четырёх граждан Израиля, которые, по версии следствия, прибыли в Одессу для того, чтобы забрать свой «товар». Подозреваемые сейчас, согласно с решением суда, находятся в СИЗО, ведётся расследование.

Также попытку поставить в Украину кокаин с грузом бананов стражи порядка предотвратили в сентября нынешнего года. Тогда на судне было выявлено сто брикетов с наркотиками, общий вес – сто двенадцать килограммов. Стоимость данной партии на «чёрном рынке» – свыше семнадцати миллионов долларов.

]]>