В Польше по требованию России задержаны семь граждан Украины, – СМИ

В соседнем государстве удерживаются семеро граждан Украины, причём их задержание, как утверждают украинские СМИ, произошло по требованию Российской Федерации. Сведения о розыске, на основе которых и были задержаны наши соотечественники, находятся в международной системе Интерпол, куда их внесли в РФ, передаёт Информ-UA.

Согласно заявлению Министерства иностранных дел Украины, как сообщает "Громадське Радіо", на протяжении трёх лет, с 2016-го по 2019-ый, Польша задержала девятнадцать наших соотечественников по требованию Российской Федерации. Отмечается, что граждан Украины задержали ввиду их присутствия в базе Интерпол, что является поводом для ареста и дальнейшей экстрадиции в страну, которая обозначила их как "преступников". В данном случае такой страной является Россия.

интерпол

В МИД уверяют, что по состоянию на настоящее время в Польше удерживаются семеро наших соотечественников, которых готовят к экстрадиции в Российскую Федерацию. Ещё трём нашим землякам польский суд запретил покидать пределы данного государства, причём поводом для задержания и суда тоже стал наш "воинственный" сосед. Помимо этого добавляется, что четыре наших гражданина не могут быть переданы российской стороне по определённой причине, которую в министерстве не стали называть.

Ещё непонятным остаётся, где конкретно и в каких условиях находятся пять соотечественников.

В большинстве случаев поводом для задержания украинских граждан, как уверяют в МИДе, стали подозрения в причастности к ряду преступных действий, связанных с торговлей оружием и наркотическими средствами (включая контрабанду), разбойных нападениях, и так далее. Андрей Мамалыга, представитель омбудсмена, подчёркивает, что задержанные являются участникам Антитеррористической операции и бойцами добровольческих батальонов. Впрочем, польская сторона якобы уверяет, что в реальности не будет передавать украинских граждан на российское судилище, но в то же время продолжает удерживать наших соотечественников. Мамалыга подчёркивает, что тем самым был запущен процесс экстрадиции, который прописан во многих международных документах. Также он отмечает, что Польша заявляет о поддержке Украины и порицает РФ за её агрессию против нашей страны, но в то же время это государство чтит международные обязательства. Поэтому польской стороне необходимо выбрать один "стул", на котором она хочет, так сказать, сидеть, а решение это должно быть чисто политическим.

Наиболее громкое задержание украинского гражданина произошло в ноябре – Польша по требованию России на пограничном пункте пропуска задержала Игоря Мазура (сотрудник секретариата омбудсмена ВРУ). В МВД Украины обратились в Интерпол и потребовали убрать его данные из базы. Спустя пять дней после задержания Мазур вернулся обратно на родину.

]]>inform-ua.info