В ПЦУ развеяли миф о том, что пост вреден для здоровья

Православная церковь Украины развеяла миф о том, что поститься вредно для здоровья и обратилась к гражданам страны с призывом не воспринимать пост как диету. Прежде всего, напомнили в ПЦУ, это метод очищения души. Об этом пишет Информ-UA.

Сегодня, 11 марта, на официальной странице Православной церкви Украины в «Фейсбук» появилась соответствующая информация. Авторы указывают, что многие в украинском обществе считают, что пост могут выдержать только здоровые и сильные, волевые люди. Поэтому он нецелесообразен при бешеном ритме сегодняшней жизни. Данное утверждение в ПЦУ считают неверным по различным причинам.

Великий пост

Пресс-служба ПЦУ напомнила в обращении к верующим, что пост – не просто диета, вывод из организма шлаков или просто воздержание от пищи, это, в первую очередь, борьба со своими грехами путём ограничения своих желаний для духовного роста человека. То есть, отказ от ряда блюд и продуктов питания – не первоочередная цель поста, а лишь способ достижения целей. Святые отцы во все времена говорили, что человек постится телом для того, чтобы проще было его душе.

В ПЦУ также обратили внимание на то, что во время поста следует воздержаться прежде всего не от некоторой пищи, а от негативных эмоций: гнева, ненависти, раздражительности. Нельзя в пост ругаться и сквернословить, осуждать кого-то и лгать.

Это, полагают представители духовенства, и делает пост уникальным, это помогает разобраться в себе и избавиться от внутренних проблем. И, конечно же, в пост следует полечить свои душевные раны – покаяться в грехах, уделить время молитвам и найти его для свершения добрых дел. Всё это – этапы самосовершенствования человека и способы найти в себе силы преодолевать любые трудности, подчеркнули в ПЦУ.

К слову, Великий пост в этом году начался во второй день весны. Он продлится до Пасхи – сорок дней. То есть, до 19 апреля.

В завершении публикации о посте в ПЦУ напомнили гражданам нашей страны о том, что пост не вреден, вредна вседозволенность, что воздержание лучше избыточности, а тишина благотворнее хаоса. Священнослужители рекомендуют на время поста побыть с наедине с собой и Богом, уделить больше внимания родным и помочь нуждающимся.

]]>