В отелях Западной Украины стали требовать результаты ПЦР-тестов

Со вчерашнего дня, 4 ноября, в курортном Бековеле ряд отелей заявил о том, что при заселении в номера отдыхающим необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщает издание для путешественников Travel Press Club, самые крупные отели Буковели предупредили собирающихся в горы граждан о необходимости обязательного прохождения теста на коронавирус. Причём, он должен быть проведён не более, чем за 2 дня до заселения. Данное условие руководство курортных объектов объяснило стремлением обезопасить своих гостей от заражения и ухудшением эпидситуации по стране в целом.

Яремче и Буковель соединят канатной дорогой

Отмечается, что пока правила контроля введены только в крупных гостиничных комплексах премиум-класса. В ряде из них прохождение теста не требуется только для детей младше шести лет. Кроме проверки негативных результатов тест-проверки, сотрудники отелей принимают целый комплекс защитных мер, чтобы сделать отдых гостей максимально спокойным и безопасным. Проводится кварцевание помещений, уборка с применением дезинфицирующих средств. Сотрудники ежедневно проходят температурный скрининг и регулярно – тесты на COVID-19.

Отмечено, что требовать результаты анализа, администрации отелей решили самостоятельно, это их личная инициатива. Местные власти её поддержали, но повлиять на тех, кто решил пока бездействовать, не могут, хотя введение единых правил для всех туристических агентов в разы бы снизило риск заражения отдыхающих.

По мнению руководителей ряда отелей, которые не ввели правило предоставления доказательств о том, что их гости здоровы, опасаются, что оно оттолкнёт туристов, и сезон окажется под угрозой срыва.

К слову, на отдых в Словакию теперь без проверки тоже не попадёшь. Правительство данной страны вводит тестирование на коронавирус, которое будет проводиться прямо на границе.

Пилотный проект «антиген-тестов» будет введён на пограничных постах между Словакией и Украиной с 15 ноября. В страну смогут попасть только те путешественники, у которых тест не выявит коронавирус.

]]>