В ООН озвучены условия решения военного конфликта на Донбассе

На прошедшем 23 февраля заседании Генассамблеи ООН постпред Украины в ООН Сергей Кислица рассказал присутствующим об условиях возвращения мира на Донбассе. Подробности – в материале Информ-UA.

Кислица сделал заявление о том, что Россия всячески игнорирует и «срывает» мирные переговоры по урегулированию конфликта на востоке нашей страны и не желает доработать уже согласованные в ТКГ решения. Главным условием завершения войны он назвал факт признания Российской Федерацией себя как стороной конфликта. Постпред Украины в ООН отметил, что речи о посредничестве России в вопросах прекращения военных действий быть не может.

оон.jpeg

Кислица указал на то, что Леонидом Кравчуком, который возглавляет украинскую делегацию в ТКГ, были подготовлены и представлены шаги, которые наша страна уже сделала для того, чтобы решить вопрос войны и мира путём дипломатии. В итоге, отметил представитель Украины, все усилия и стремления к миру под разными предлогами блокируются российской стороной.

Кислица ознакомил участников заседания с ситуацией на Донбассе и отметил, что всеобъемлющий режим тишины, о котором стороны договорились в прошлом году, находится под угрозой срыва. Боевики, сказал он, активизировали свои действия. Во время провокационных обстрелов из разных видов оружия украинских позиций гибнут и получают ранения бойцы ВСУ.

Постпред Украины в ООН потребовал, чтобы Россия была лишена права вето в Совете безопасности ООН. А также просил постоянно требовать от Москвы, как от стороны конфликта, выполнения взятых ею обязательств.

Пока Москва будет отрицать свою вину в развязывании конфликта на территории Украины, резюмировал Кислица, стремление к миру будет носить чисто иллюзорный характер. Также он отметил, что Украина должна вернуть контроль за всеми своими территориями и границами, в чём может помочь введение на Донбасс миротворцев.

Отметим, за прошедшие сутки, оккупационные войска не менее двадцати раз нарушили режим тишины. Во время одного из обстрелов погиб боец ВСУ, двое военнослужащих были ранены. Противник, как сообщили в штабе ООС, бил из гранатомётов различных систем, миномётов, снайперского и других видов оружия практически.

]]>