В Нигерии полиция расстреляла около 20 демонстрантов

Вчера, 20 октября в одном из крупнейших городов Нигерии – Лагосе силовики открыли огонь по участникам акции протеста, которые выступали против насилия правоохранителей. Погибло по меньшей мере 20 гражданских лиц, сообщает Информ-UA.

По данным издания Daily Post Nigeria, первые выстрелы прозвучали не в самом Лагосе, а в пригороде Лекки, в котором проживают самые богатые жители. Полиция открыла огонь сразу после завершения срока комендантского часа, который был введён властями на сутки в штате Лагос.

Нигерия протесты

Очевидцы кровавых событий рассказали журналистам о том, что кроме нескольких десятков погибших, порядка 50 человек получили огнестрельные ранения. Медицинскую помощь им срочно оказать не могли, так как правоохранители перегородили мост и возвели баррикады. Машины «скорых» просто не имели возможности добраться к пострадавшим. Некоторые из них просто истекли кровью. Точное количество погибших пока неизвестно.

К слову, протесты, как и в США, начались после того, как в интернет-сети было выложено видео, на котором было запечатлено убийство нигерийца полицейскими из спецподразделения по борьбе с разбоями (SARS). По приказу президента Нигерии Мухаммада Бухари оно было распущено 11 октября. Несмотря на это, демонстрации продолжились. Тысячи людей выходят на улицы с призывами провести реформу силовых структур, акции не прекращаются уже более двух недель.

После вчерашнего инцидента правозащитники из организации Amnesty International обратились к властям Нигерии с требованием срочно начать расследование и наказать виновных в расстреле мирной демонстрации.

Они предоставили доказательства и видеофакты, снятые участниками акции протеста. На них видно, что около семи вечера (по местному времени) люди в спецформе подъехали к участникам марша и без предупреждения открыли по ним огонь. Началась паника, говорят очевидцы, демонстранты как подкошенные падали на землю, с криками бросались врассыпную. Многих в итоге затоптали в возникшем хаосе.

Представители Торговой палаты Нигерии заявили, что за время протестов 20-миллионный город Лагос понёс колоссальные убытки, которые уже превысили миллиард долларов.

Местные СМИ считают, что расстрел произошёл в отместку за сожжённый демонстрантами полицейский участок несколько дней назад.

]]>