В нескольких странах – землетрясения, в Японии извергается вулкан

В нескольких странах – в частности, в Хорватии, Чили и Турции ­– 27 и 28 декабря произошли сильные землетрясения. А в Японии началось извержение вулкана Онтаке, пишет Информ-UA.

Так, в Хорватии, по данным местных зарубежных средств массовой информации, первые подземные толчки были вчера, 27 декабря около полседьмого утра. Их магнитуда составляла по шкале Рихтера около пяти баллов. После этого были афтершоки магнитудой 4,7 балла и 4,1 балла.

землетрясение

В двух населённых пунктах – Сисак и Петриня – есть разрушение. Повреждены жилые дома. В зданиях обрушились фасады, внутри домов потрескались стены, штукатурка, нарушены трубы. По данным местных властей, в некоторых квартирах жить теперь нельзя, для людей придётся искать пристанище.

В этот же день мощное землетрясение магнитудой 5,3 балла по шкале Рихтера произошло и в Турции. Эпицентром стал город Элязыг. Очаг подземных толчков залегал на глубине шестнадцати километров. Их ощущали жители нескольких регионов. После первого землетрясения произошло ещё четырнадцать афтершоков, их магнитуда колебалась от 11 до 2,8 балла. По словам руководителя МВД страны Сулеймана Сойлу, жертв и пострадавших нет, но землетрясение вызвало панику среди местных жителей. Это вполне объяснимо, поскольку Турция нередко страдает от землетрясений, в том числе и разрушительных, которые приводят к жертвам.

Также вчера произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 6,7 балла у берегов Чили. Глубина залегания очага подземных колебаний – тридцать два километра. Поданным Гидрографической и океанографической службы Чили, угрозы цунами нет.

Тем временем, сегодня, 28 декабря в Японии началось извержение вулкана под названием Онтаке, который находится в южно-западной части страны, на острове Суваносе.

вулкан Онтаке

По данным местных СМИ, вулкан выбрасывает клубы пепла, а вместе с ними и камни, которые разлетаются на расстояние почти полтора километра. По данным Японского метеорологического агентства, активность вулкана составляет на данный момент 3 балла по 5-бальной шкале. Местным жителям запретили приближаться к вулкану. СМИ пишут также о том, что последний раз Онтаке извергался одиннадцать лет назад.

]]>