В НБУ объяснили, как изменение климата повлияет на экономику

Климатические изменения могут негативно сказаться на состоянии украинской экономики. В частности, эксперты прогнозируют рост цен на продукты и проблемы с сдерживанием инфляционных процессов, пишет Информ-UA.

По данным пресс-центра Национального банка Украины, главная проблема, которая может возникнуть, – снижение спроса на зерно в связи с появлением таких ноу-хау, как искусственное мясо и борьба с парниковыми выбросами.

нбу.jpg

Согласно с отчётом Нацбанка, опубликованном на официальном сайте регулятора вчера, 30 июля, мировые центральные банки уже сейчас указывают на то, что сельскому хозяйству и экономике в целом придётся подстраиваться под новые условия.

В изменениях климата есть и положительные тенденции – в частности, урожайность многих культур может повыситься, но при этом качество продукции, по мнению экспертов, будет снижаться. В первую очередь, речь идёт о зерновых культурах.

В Украине климатические изменения уже сейчас привели к тому, что сократились объёмы годовых осадков в южных и восточных регионах страны. Между тем, именно эти территории являются наиболее плодородными и поставляют львиную долю агропромышленной продукции на украинский рынок.

Яркий пример – из-за затянувшегося периода засухи в нынешнем году в Одесской области утрачено около восьмидесяти процентов урожая разных культур, в первую очередь – зерновых. А в западных областях существенно увеличилась вероятность наводнений, которые тоже существенно вредят урожаям. Из-за проливных дождей в июле в нескольких регионах были затоплены сельскохозяйственные угодья.

При этом те страны, где климатические условия изначально были близки к тем, которые сейчас начали формироваться в Украине, создают серьёзную конкуренцию нашему государству, поскольку у них больший опыт.

Учитывая то, что Украина является аграрной страной, климатические изменения существенно могут сказаться на состоянии всей отечественной экономики, подчеркнули в НБУ. Тем более, что половина товаров, которые наша страна экспортирует за границу – это именно сельскохозяйственная продукция.

По мнению специалистов Нацбанка, несколько сгладить негативные последствия климатических изменений могут форвардные операции и развитие страховых рынков.

]]>