В Нагорном Карабахе вновь неспокойно: есть погибшие

Сегодня утром, 28 декабря в Нагорном Карабахе снова вспыхнули локальные бои. По данным иностранных СМИ, нарушение тишины произошло в двух районах сразу – в Гадрутском и Ходжавендском. И с армянской, и с азербайджанской стороны есть пострадавшие. Подробности – в материале Информ-UA.

Сообщается, что во время возобновившихся военных действий в Нагорном Карабахе погибло шестеро бойцов из Армении, ещё шестеро были пленены противником. Пять военнослужащих из Азербайджана ранены, одного взяли в плен.

Бои за Нагорный Карабах

СМИ пишут, что бои возникли после того, как военнослужащие из Армении предприняли попытку проникнуть на территории, которые после заключения мира контролирует Азербайджан. В связи с этим, ВС Азербайджана начали проведение антитеррористической операции.

Ситуация ухудшилась недалеко от села Туг и города Зангелан. Там диверсанты предприняли попытку атаковать военные объекты.

Отметим, что в надежде на мир, в Нагорный Карабах уже вернулось более 45 тысяч беженцев, которые начали восстанавливать свои дома и возвращаться к мирной жизни. Сообщения о новых столкновениях многие восприняли, как трагедию.

Вспомним, эскалация конфликта, который привёл к огромным человеческим потерям со стороны Армении и Азербайджана, начался 27 сентября. Армия Азербайджана, на вооружении которой стоит новейшая техника, продвигалась день ото дня вглубь Нагорного Карабаха, отвоёвывая свои земли. 10 ноября, видя безысходность дальнейшего сопротивления, власти Армении в лице премьер-министра Никола Пашиняна, подписали с Россией и Азербайджаном трёхстороннее заявление о прекращении войны.

После этого были определены новые границы, разделяющие враждующие много лет страны. За время перемирия в Нагорном Карабахе было зафиксировано несколько незначительных нарушений тишины. В рамках соглашения из Нагорного Карабаха ушли военнослужащие Армении, но несколько подразделений, как сообщал ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев, спрятались в лесах. Есть версия, что именно они готовят провокации, которые могут вновь стать причиной нового витка войны за Нагорный Карабах.

]]>